Logo
Версия для печати

Никульчинское городище

Никульчинское городище

Никульчинское городи́ще — археологический памятник, древнерусское вятское городище конца 1 тыс. до н. э. — XV века. В основном представляет собой остатки средневекового города Никулицына. Располагается в Слободском районе Кировской области.

Археологические раскопки на городище проводились во 2 пол. 1950-х годов Л. П. Гуссаковским, а позже Л. Д. Макаровым, и дали великолепные результаты.

Городище площадью 1 га защищено двумя валами и рвом. Внешний вал сохранился лишь на высоту 1 м, зато внутренний даже сейчас возносится на 4 м. Глубина рва достигает трёх метров. В мысовой части имеются остатки более древнего вала и заплывшего рва, которые отгораживают так называемое «малое городище» — древнейшую часть городища, которая и раскапывалась, так как «большое городище» было почти полностью разрушено церковным кладбищем XVI-XIX веков.

1. Дославянский период. «Малое городище» было сооружено ещё в ананьинское время, в IV—III веках до н. э., затем укрепления подсыпались людьми худяковской (находки I-V веков н. э.) и еманаевской культур. Наконец, здесь обосновались чудь отяки «Повести о стране Вятской», оборонявшие крепость от нападения новгородцев. Исследователи (в частности, Л. Д. Макаров) отождествляют чудь отяков с населением кочергинской культуры.

2. Никулицын — русский город. Настоящим городом Никулицын становится во 2 пол. XIII-XIV веках, когда сюда направляется поток беженцев из разорённых татаро-монголами земель. К этому времени относятся более 20 ям и сооружений, в том числе 12 жилых и хозяйственных землянок. Тогда же жителями Никулицына были сооружены его основные укрепления — валы со срубными стенами на них и с угловыми башнями. Вдоль крутых склонов мыса был забит частокол. В 1 пол. XIV века землянки, в которых в условиях местного климата было сыро и холодно, начинают сменяться наземными срубными домами. Одновременно с этим меняется планировка городка. Если ранее жилища располагались рядами вдоль берега реки, то теперь они ставятся рядами почти перпендикулярно к нему, вдоль напольной стороны. При этом срубы стоят вплотную друг к другу, создавая дополнительные линии обороны на наиболее опасном направлении со стороны поля. Две другие стороны примерно трехугольного в плане городка защищали крутой берег Вятки и глубокий ров-овраг. Крепость имела 4 башни, две проезжие, с мостами через рвы. Помимо этого детинца, предположительно, был также окольный город (огражденный посад) площадью 2-3 га, а также неогражденный посад под берегом реки, существовавший до сер. XVI века.

Первоначальным именем городка было, вероятно, Микулицын, — в грамоте XVI века есть упоминание о «пожне напротив Микулицына». Аналогичная форма указана в «Сказании о вятчанех», сочинении XVII века. Название может происходить от имени св. Николая Чудотворца (в просторечии Микула), издревле особо почитаемого на Вятке. На городище найден крест-энколпион и небольшая нагрудная иконка с его изображениями.

3. Находки. В ходе раскопок Никульчинского городища выявлено огромное количество разнообразных находок. Очень много предметов вооружения, почти все виды которого здесь представлены. Это говорит об особом статусе Никулицына в системе обороны края. Однако население города занималось и вполне мирными делами: обнаружены остатки гончарного горна, кузницы, выплавки железа и меди, косте- и камнерезного производств, ткачества и металло- и деревообработки. Горожане обрабатывали землю, выращивали скот, ловили рыбу, охотились. Обнаружены железное писало — свидетельство грамотности, шахматные фигуры и игральные фишки, детские игрушки и игральные фишки. Находки крестиков и иконок сочетаются с находками языческих амулетов, что свидетельствует от сохранении языческих суеверий. Недалеко от городища обнаружен могильник.

4. Сельская округа. Никулицын стал городским центром формирования сельской округи. Вокруг него в радиусе 20 км обнаружено около десяти поселений (селищ), древнейшие из которых относятся к XII-XIII векам. Селища обнаружены и на территории будущего города Хлынова. Границы сельской округи города — предполагаемой волости — охраняли городища — Подчуршинское, Кривоборское, Чижевское и Вятское.

5. Закат города. После взятия Вятской земли в Московское царство в 1489 году город Никулицын перестал существовать, сохранилась лишь жизнь на посаде, ставшем селом Никульчино (в настоящее время небольшая дачная деревня). На городище осталась лишь церковь, а его площадка постепенно заполнилась православным кладбищем.

Источники: http://wreferat.baza-referat.ruhttp://kirovkray.ruhttp://www.mdregion.ruhttps://ru.wikipedia.org;

 http://www.rutraveller.ruhttp://www.nashavyatka.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022