Logo
Версия для печати

Храмовый комплекс Таршин

Храмовый комплекс Таршин (Таршиен или Таршиенский храмовый комплекс)

Храмовый комплекс Таршин на Мальте датируется примерно 3600 г. до Рождества Христова. Древний памятник включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с 5-ю другими мегалитическими храмами Мальты.

Комплекс был случайно обнаружен в 1913 году местными жителями, и в 1915-1919 гг. были предприняты раскопки, в ходе которых были обнаружены остатки 4 храмов. На сохранившихся плитах южного храма находятся многочисленные рельефы, наиболее известен рельеф, изображающий 2 буйволов и свинью с поросятами. Возможно, эти изображения животных имели какое-то ритуальное значение.

В храме Таршин сохранились остатки статуи богини-матери. Вокруг храмов находится немало камней округлой формы. Ученые предполагают, что они использовались как катки для перемещения тяжелых каменных плит.

На некоторых деталях храмов сохранились трещины после обжига огнем. Вероятно, они появились в период кремации тел в более поздний период после строительства храмов. На одном из мегалитов нанесено изображение лодки.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по сохранению древних храмов.

Источники: http://www.ezoclub.orghttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022