Logo
Версия для печати

Алтайский Стоунхендж

Алтайский Стоунхендж

Около стыка Южно-Чуйского и Сайлюгемского хребтов, примерно в 20 километрах западнее села Кош-Агач, находится Алтайский Стоунхендж (в переводе с английского означает "Каменная изгородь"): огромные валуны с петроглифами пазырыкской культуры.

Вообще, в Чуйской степи сосредоточено огромное количество археологических памятников. Здесь известно около 20 стоянок эпохи палеолита, множество памятников бронзового и железного века. Это археологические комплексы в долинах рек Юстыд и Бар-Бургазы, включающие в себя сотни разновременных памятников: палеолитические местонахождения, курганы, погребальные оградки, каменные изваяния, наскальные рисунки, которых особенно много в долинах рек Елангаш, Чаган-Узун, Кызыл-Джар, Жалгыс-Тобе.

Но Алтайский Стоунхендж выделяется на фоне всех остальных памятников не только своими размерами, но и предназначением. Причем, породы, из которых состоят эти камни, в окрестных горах не встречаются. Их привозили из отдаленных мест, а весят они несколько тонн.

На высокогорном плато стоят столбы из гладкого, темного с белыми вкраплениями камня. Всего установлено пять каменных плит, на одной из них лежит перекладина. Высота столбов составляет около 6-7 метров над уровнем земли, в основании они представляют собой квадрат со стороной около 1,5 метров. Один из камней сооружения имеет углубление, что придает ему форму кресла или трона. Говорят, даже непродолжительная медитация в этом кресле, благоприятна для энергетического поля человека.

Эзотерически настроенные люди нашли своеобразное объяснение этому сооружению. По их мнению, в древности великих шаманов хоронили в "особых" местах, секрет обнаружения которых в настоящее время утерян. Эти места отмечались большими камнями, выстроенными в строгий круг и ориентированными по сторонам света. Отдельными камнями меньшего размера отмечали точки летнего и зимнего солнцестояния, указатели на географические или культовые объекты, небесные светила. Камни, по их утверждениям, со временем приобретают различные электромагнитные заряды: одни - положительный, другие - отрицательный. Получается своеобразный генератор электромагнитных волн, и, если встать в его центре, то возникают странные ощущения: будто вас затягивает в какую-то воронку.

Для чего же на самом деле древние шаманы использовали подобные сооружения - теперь никто не знает. Так или иначе, эти каменные изваяния в Чуйской степи очень похожи на Стоунхендж в Англии. Ученые до сих пор спорят о происхождении и предназначении подобных сооружений.

Помимо мистического, Алтайский Стоунхендж сейчас имеет и сугубо практическое назначение. Он служит указателем перевала "Теплый ключ", через который пролегает дорога в зону Покоя Укок.

Координаты объекта: 49°47'54" с.ш. 88°29'55" в.д.

Фото: Евгения Смолякова. Источники: http://sib-guide.ruhttp://turizm.ngs.ruhttp://bigring.ruhttp://putevoditel-altai.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022