Logo
Версия для печати

Парк-Кум

Парк-Кум (carn hir Parc Cwm)

Длинный курган Парк-Кум — частично восстановленный доисторический камерный длинный курган, сооружённый около 4000-3800 гг. до н. э. в эпоху раннего неолита на полуострове Гоуэр примерно в 13 км к западу от Суонси в Уэльсе.

Данный длинный курган по своей форме относится к гробницам Северн-Котсуолдского типа мегалитических камерных гробниц. Трапецевидный кромлех включает в себя каирн, окружённый валом, сложенным методом сухой кладки. Колоколовидный вестибюль, обращённый на юг, ведёт в центральный коридор, сложенный из известняковых плит, откуда далее идут две пары каменных камер, ещё не расчищенные археологами до конца, в которых помещались человеческие останки. Некоторые тела, возможно, первоначально хоронили в близлежащих пещерах, а после того, как они разлагались, костные останки переносили в каирн.

Близ кургана в 1869 г. обнаружен кромлех. Кроме того, в кургане, у кромлеха и в близлежащих пещерах обнаружены многочисленные человеческие останки и фрагменты неолитической керамики.

Источники: http://www.geograph.org.ukhttps://ru.wikipedia.org

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022