Logo
Версия для печати

Катакомбы горы Опук

Катакомбы горы Опук находятся на территории Опукского национального парка 60 км от Керчи. На вершине г. Опук находятся развалины древнего города Киммерик. Входы в катакомбы находятся со стороны моря, есть также провалы в катакомбы с территории поселения.

Катакомбы больше всего напоминают выработки камня (известняка) , но вы там не найдёте следов от кирки и расколов что следовало бы ожидать от древних каменоломен. Параметры инструментов использованных в выработках, на порядок превосходят современные инструменты. Катакомбы вырезаны инструментом имеющим толщину режущей части в 4 мм. Прорези имеют глубину до 1,5 м и на поверхности срезов  не видно циркулярных бороздок. Как масло резали. В катакомбах хорошо видны параметры вынимаемых блоков , но совсем не видно следов инфраструктуры для извлечения блоков.

Считается что катакомбы уходят на многие километры но самые глубокие штольни были засыпаны. Напрашивается вопрос, куда делить сотни тысяч кубометров породы?

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022