Logo
Версия для печати

Чиликтинские курганы

Чиликтинские курганы (Шиликтинские курганы)

В Шиликтинской долине расположено более двухсот памятников раннего железного века (VII-V вв. до н. э.). Из них около 130 курганов сако-скифского времени находятся в центральной ее части, на площади, охватывающей 1,5 км в ширину и 6 км в длину.

Такая плотная концентрация элитарных памятников сакской культуры на небольшой площади на территории Казахстана встречается очень редко. Кроме того, в долине и в предгорьях имеются поселения и могильники эпохи бронзы: ограды, курганы и каменные изваяния тюркского времени.

Окружающие долину горы богаты наскальными изображениями, относящимися к периодам эпохи бронзы до позднего средневековья.

В 2004 году сенсацией стала находка третьего по счету Золотого человека. Он примерно на 4 века старше первого, найденного в Иссыкском кургане. Историки считают, что в Шиликтинской долине жили царские саки. Возведение такого огромного кургана требовало большой организации труда и высокой дисциплины. Возможно, там было много интересных предметов. Как например, найдены микроскопические миниатюрные золотые изделия, которые простым глазом невозможно различить. К тому же к этим изделиям были припаяны ушко. А значит, они точно владели технологий микропайки. Такую работу невозможно без увеличительного стекла. Сейчас ученые поднимают вопрос о музеефикации царских памятников. Рассматривается проект создания в Шиликтинской долине музея-заповедника. А материалы об уникальных находках, свидетельствующие о высокой культуре наших предков, вошли в школьные учебники истории нового поколения.

Расположение объекта: Близ села Шиликты Зайсанского района.

Источники: http://www.yk.kzhttp://bi2.e-vko.gov.kz

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022