Logo
Версия для печати

Круглая пирамида Куикуилько (Cuicuilco)

JW_SIGP_LABELS_08 1024px-Cuicuilco1.jpg

Круглая пирамида Куикуилько (Cuicuilco)

Круглая пирамида Куикуилько (Cuicuilco)

Куикуилько («место молитвы» или «место радуги») — древний город в области центрального нагорья Мексики на южном побережье озера Тескоко, юго-восток долины Мехико. Город был населён в средний и поздний формационный период мезоамериканской хронологии (около 700 г. до н. э. — по 150 г. н. э.). Таким образом, Куикуилько был, вероятно, древнейшим городом в долине Мехико, существовавшим примерно одновременно с ольмекской цивилизацией, а его жители — предшественниками культуры Теотиуакана.

Куикуилько первоначально представляло собой поселение земледельцев, однако уже с раннего периода засвидетельствованы следы религиозной практики, в том числе каменные приношения и погребальные дары в виде керамики. Со временем здесь возникает крупный церемониальный центр, вокруг которого вырастает город с пирамидой, центральной площадью и улицами. Рядом с городом находилось несколько мелких водоёмов, которые подпитывались водами, стекающими с ближайших возвышенностей Сакайука и Сакальтепетль. В годы расцвета города его население составляло около 20000 человек. Здесь обнаружены останки земледельческих террас, различного рода зданий, укреплений, ирригационных рвов и каналов.

Город был заброшен около 150—200 гг. н. э. после извержения близлежащего вулкана Шитле, хотя намного позднее территория вокруг города была заселена вновь. Керамика и другие свидетельства говорят о том, что население города, спасаясь от последствий извержения, переселилось на север и влилось в состав населения Теотиуакана близ северного побережья озера Тескоко.

Местность, где находился город Куикуилько, покрыта толстым слоем застывшей вулканической лавы. Лавовое поле площадью около 80 кв. км. известно под названием Педрега-де-Сан-Анхель, и включает, в частности, подножие горы Ахуско и ближайшее побережье озера. Исследования 1956 года показали, что неравномерные слои лавы, глубина которых в отдельных местах достигает 10 метров, были одним из основных факторов сохранения Куикуилько.

Останки древнего города частично покрыты современной городской застройкой — зданиями, принадлежащими Национальному университету Мексики, в связи с чем возможны раскопки лишь части древнего города. Некоторые обнаруженные в ходе раскопок 1990 г. сооружения — круглая пирамида на площади и несколько мелких сооружений сельскохозяйственного назначения — были разрушены при сооружении многоэтажного бизнес-центра. В связи с этим подлинные размеры Куикуилько с трудом поддаются оценке.

Источники: https://ru.wikipedia.orghttp://turbina.ruhttp://placeandsee.com


 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022