Logo
Версия для печати

Петроглифы на скале в Канаде создали древние скандинавы?

В парке Питерборо находится одно из крупнейших в Канаде собрание образцов доисторического искусства об­работки камня. Здесь можно увидеть около 900 изобра­жений животных, людей, загадочных абстрактных фигур, вырезанных на глыбах известняка. Эти картины свидетельствуют о богатой и разнообразной культуре создавшего их народа.
В настоящее время это место остается святым для народов оджибва и анишинаб. Они называют его «киномаджевапконг», что значит «камни, которые учат».
Петроглифы выгравированы на плите из кристаллического известняка размером 55 м на 30 м. По мнению некоторых исследователей они могли быть оставлены коренными американцами алгонкинами около тысячи лет назад, или скандинавскими торговцами несколько тысяч лет назад.

Последнее предположение противоречит общему пониманию истории, так как считается, что европейцы прибыли в Америку гораздо позже. Но у этой теории есть несколько видных сторонников.

Некоторые учёные считают, что изображения животных, солнечных символов, геометрических фигур, лодок и человеческих фигур на так называемом камне Питерборо отражают стиль, используемый в Старом Свете.

Например, большой корабль изображён в скандинавском стиле, говорит профессор Бостонского университета Роберт Шох, выпускник геологического факультета Йельского университета.

Изображённый корабль имеет большое рулевое весло на корме, которое использовали только в судах длиной более 30 метров. Местное коренное население (индейцы алгонкины) не делало таких больших лодок.

Гарвардский биолог и эпиграфист Барри Фелл и закончивший Гарвард эпиграфист и археолог Дэвид Келли определили, что эти петроглифы соответствуют стилю письма прото-тифинаг в Северной Африке. Тем не менее, эта древняя письменность, по-видимому, использовалась скандинавами.

Келли сравнил петроглифы Питерборо с глифами в Европе и Северной Африке. Он обнаружил, что прото-тифинаг использовался в бронзовом веке в Скандинавии, Италии и Северной Африке. Фелл заявил в своей книге 1982 года «Бронзовый век Америки», что каменные символы Питерборо сделаны для учёта торговых сделок скандинавского царя эпохи бронзы Водан-Литхи.

Часть надписей Фелл перевёл так: «Великий царь из Рингерике Водан-Литхи велел выгравировать руны. Он взял корабль, названный в честь Гунгнира… Для слитка меди отличного качества пришёл царь путём испытаний».

Келли усомнился в точности перевода Фелла, но согласился, что петроглифы, вполне вероятно, сделаны скандинавскими торговцами. Фелл датировал петроглифы 1700 г. до н.э. По оценке Келли, они выгравированы в 800 гг. до н.э. Келли пользуется большим авторитетом в научных кругах, чем Фелл, благодаря дешифровке иероглифов майя, поэтому к его мнению прислушиваются.

Келли предположил, что один из торговых путей проходил по реке Нигер в Скандинавию, и что скандинавы связали его с маршрутом в Канаду. Шох отметил, что эти народы были мореходами и торговцами, как и норвежцы. В ходе торговых контактов они узнали что-то из языков друг друга.

«Но скандинавы не имели письменности, — сказал Шох. — Прото-тифинаг дал неграмотным скандинавам возможность не только делать свои записи, но и понимать записи их средиземноморских торговых партнёров. Норвежцы заимствовали алфавит и затем передали его через Атлантику в Новый Свет … Древнескандинавский прото-тифинаг не страннее, чем современный идиш, немецкий диалект, использующий еврейский алфавит или мальтийский, единственный арабский язык на латинице».

Обучающие скалы

Камни с петроглифами Питерборо известны местным жителям как обучающие скалы. По легенде, это вход в мир духов, место для общения с духами.

Независимый журналист Патрик Уиг сказал: «Феллу хорошо известно, что многие из надписей на скалах в Питерборо сделали позже индейцы алгонкины, пытающиеся подражать тому, что скандинавы первоначально вырезали из известняка. Но петроглифы Бог Солнца и Луна и некоторые астрономические знаки явно не дело рук алгонкинов».

Новости Археологии и Истории

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ПО ЗАПРОСУ ПЕТРОГЛИФЫ  

ПЕТРОГЛИФЫ МОНГОЛЬСКОГО АЛТАЯ

ОНЕЖСКИЕ ПЕТРОГЛИФЫ

ПЕТРОГЛИФЫ СИКАЧИ-АЛИНЬ

ПЕТРОГЛИФЫ СИКАЧИ-АЛЯНА

ПЕТРОГЛИФЫ МЫСА БЕСОВ НОС

ПЕТРОГЛИФЫ ДОЛИНЫ ВАЛЬ-КАМОНИКА

ПЕТРОГЛИФЫ ВИННЕМУККА (WINNEMUCCA LAKE)

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022