Logo
Версия для печати

Dasimadam Jambai

Археологическая деревня Dasimadam Jambai

Jambai расположен на северном берегу реки, Thenpennai. Это в 19 км к северо-западу от Tirukkoyilur и в 25 км к югу от Thiruvannaamalai.

Деревня Jambai имеет более чем 1000-летнюю историю наследия. В Jambai преобладали шиваизм, джайнизм, буддизм и Saktism. В 2006 году красиво вырезанная Будда скульптура 10-го века нашей эры была украдена. В деревне есть два Шива-храма, один Saptamatrika Ayynar-храм на холме и другой храм Ayyanar в северо-восточной части села.

Джейн тиртханкара - рельефная резьба на холме на пути к Pallichandal.  Важность села происходит от присутствия храма Шивы под названием Jambunatheshwarar-храм и Jambaimalai содержащие объекты 1-го века до н.э. 

Jambaimalai - небольшой холм в северо-восточной части села. Между область разделения этого бугра есть признаки мегалитического периода. Этот красивый холм содержит пещеру под названием Dasimadam где найдены Тамилбрахми-надписи датируемые 1 веком до н.э.

Смысл эпиграфа может быть переведена как "Обитель (пали) дается (Итта) Atiyan Nedumaan Анжи (имя), то Satyaputra (название)". Хотя надпись является короткой, в одной строке, она бросает ценный свет на различные аспекты индийской истории. Надпись очищает сомнения в идентичности Satyaputras, династии правителей, упомянутого в надписи Ашоки в 3-м веке.

Напротив этой пещеры была найдена другая пещера с четырьмя Jain-каменными кроватями, которые подтверждают, что Jambai был Джейн-центром. На западе этого бугра на небольшом каменном валуне 10-го века н.э. обнаружена Тамил-надпись Kannaradeva или Кришны III, короля Rashtrakuta, найдены вместе с рельефной работой Джьештха Деви. Южнее этой надписи было построено озеро для орошения.

Источники: http://know-your-heritage.blogspot.inhttp://www.thehindu.comhttps://en.wikipedia.org







From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022