Logo
Версия для печати

Каменные стелы Уш-Кожээ

Каменные стелы Уш-Кожээ

Каменные стелы Уш-Кожээ находятся на правом берегу небольшой реки Биче-Баян-Кол, правого притока Енисея, в 12.5 километрах от ее устья, в 14 километрах на северо-запад от города Кызыл, столицы Тувы.

Комплекс Уш-Кожээ представляет собой три каменных изваяния четырехгранной формы высотой около 2-2.5 метров, расположенных на пригорке по линии с юго-запада на северо-восток. Стелы, словно три богатыря, охраняют это место, где учеными зафиксировано 17 курганов и 10 поминальных "восьмикаменников", представленных ровными окружностями с вкопанными по периметру через равные промежутки камнями.

На одной их стел имеются четкие изображения кольца в области уха, цепочки в области шеи и пояса с кинжалом, направленным острием вниз. Лицо символично обозначено тремя прочерченными параллельными, диагонально направленными линиями. В целом обработка стел, имитирующих изображения воинов, довольно слабая, изображения маловыразительны.

Ученые полагают, что установка на курганах скульптурных стел из грубо обработанных гранитных или известняковых плит, на которых высекалось изображение захороненного скифского воина, связано в верованиях скифов: с культом предков и почитанием умерших, вероятно, с верой в бессмертие души и существование потустороннего мира.

По мнению исследователей, каменные изваяния Уш-Кожээ относятся к ранним формам скифских стел и относятся к уюкской культуре (VIII-III век до н.э.), названной по наименованию реки Уюк, в долине, которой расположены каменные и земляные курганы племенных вождей. Ученые также считают, что комплекс Уш-Кожээ входит в единый комплекс курганов Долины Царей, где исследованы знаменитые курганы Аржаан-1 и Аржан-2.

Объект музеефицирован. Поблизости установлены скамейки и информационный стенд.

Координаты объекта: 51°47'44" с.ш. 94°15'6" в.д.

Источники: http://sib-guide.ruhttp://www.geocaching.su

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022