Logo
Версия для печати

Дженненская соборная мечеть

Дженненская соборная мечеть

Дженненская соборная мечеть — самое большое глинисто-наносное здание в мире. Строительство текущей соборной мечети велось три года и завершилось в 1907 году (по другим данным — в 1909 году). Мечеть построена из прессованной глины, песка и воды. Она была возведена на высокой трехметровой платформе на месте, где в XIII—XIV веках располагалось старое здание соборной мечети. Размеры сооружения достигают 75х75 метров, а высота минаретов — 50 метров.

Мечеть не так давно была электрифицирована. В некоторых случаях оригинальная поверхность мечети даже крылась черепицей, что разрушало её историческую конструкцию, а порой даже ставило под угрозу структурную целостность здания. Прихожане мечети сопротивлялись её модернизации, проходившей в 1990-х гг.

Как полагают многие архитекторы, мечеть в Дженне — самое большое достижение архитектурного судано-сахельского стиля, хотя с определенными исламскими влияниями. Вход в мечеть открыт только мусульманам.

Первые поселения в Дженне появились в III веке до н. э. Располагаясь на караванном пути через Сахару, к XIII веку Дженне стал важным торговым пунктом, ведущим оживлённую торговлю со странами Северной Африки.

Источники: http://www.terra-z.ruhttp://www.putidorogi-nn.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022