Logo
Версия для печати

Курганы Фуркнок (Fourknocks Passage Tomb)

 

Курганы Фуркнок (Fourknocks Passage Tomb)

Fourknocks - курганная гробница, расположенная в графстве Мит, Ирландия. Объект находится в 2,7 км от северо-западу от Наула, недалеко от вершины холма с видом на реку Делвин. 

Гробница датируется 3000-2500 гг. до н.э.

Объект был впервые раскопан в 1950-52 годах П. Дж. Хартнеттом. Он обнаружил ритуальные предметы включая ножную миску и резную роговую булавку, урны, содержащие кремированные останки и прочие артефакты. В отличие от других гробниц, могила в Fourknocks, как полагают, не была покрыта камнями. Деревянный столб поддерживал деревянную или из кожи животных крышу.

Во время реконструкции после раскопок на гробницу была установлено ​​бетонное перекрытие для защиты.

Fourknocks имеет короткий проход, ведущий в широкую грушеобразную камеру с тремя меньшими смещенными камерами. Первоначальная крыша, вероятно, была деревянной конструкцией, поддерживаемой центральным полюсом. 

У двух из перекладин есть украшение шевром, и у одного из них есть ромбовое рисунки.

Два других кургана в комплексе Fourknocks были раскопаны. Один из них, вероятно, служил местом кремации для костей, найденных в главной гробнице, и использовался для более поздних вмешательств.

Источники: https://voicesfromthedawn.comwww.ancientireland.orgwww.boynevalleytours.com.

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022