Logo
Версия для печати

Обнаружен, возможно, самый древний железный артефакт в Челябинской области

Обнаружен, возможно, самый древний железный артефакт в Челябинской области Фото: www.arkaim-center.ru

Интригующая находка была сделана во время раскопок одного из укрепленных поселений «Страны городов» под названием Синташта II у поселка Комсомольский в Брединском районе.

Как говорится в отчете о завершившейся экспедиции под руководством научного сотрудника заповедника «Аркаим» Федора Петрова, новый полевой сезон был посвящен исследованию так называемого «жилища № 10», раскапывать которое начали еще в прошлом году. Оно относится к эпохе поздней бронзы, но было построено в котловане, оставшемся от более древнего строения. Археологи обнаружили и исследовали 67 ямок от столбов в полу жилища и две хозяйственные ямы. Среди разнообразных фрагментов керамической посуды, каменных и костяных орудий, металлургического шлака и руды ученые обнаружили небольшой железный предмет, относящийся к историческому слою финальной бронзы.

«Если в ходе дальнейших исследований подтвердится датировка данного предмета, то он окажется одним из наиболее ранних свидетельств освоения металлургии железа на Южном Урале при переходе от эпохи бронзы к раннему железному веку», — отмечается в отчете.

Как пояснил корреспонденту «ЮП» Федор Петров, находка — это скорее всего обломок какого-то предмета, полностью покрытый ржавчиной и минеральной коркой.

«До дальнейших исследований говорить о нем что-то определенное пока рано, — уточнил он. — Для сколько-нибудь уверенных суждений сначала нужно сделать анализы металла, попытаться аккуратно его почистить, продатировать органику из этого же слоя и так далее».

Там же найдено еще несколько необычных предметов. Среди них два двояковыпуклых диска из обожженной глины и каменное орудие из черного блестящего минерала. Геолог Аркадий Шохин предварительно определил его как касситерит — оловянная руда.

«Если дальнейшие исследования подтвердят данное предположение, то мы имеем дело с редкой и очень интересной находкой», — подчеркнули археологи.
 
 
 
Материалы по теме:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022