Logo
Версия для печати

Методики психического воздействия на толпу. Алексей Савин

Методики психического воздействия на толпу. Алексей Савин

Россия против США: кто первым научится управлять не только поведением, но и мышлением людей?

Какой арсенал химии и психотропных средств применяется для воздействия на толпу? Как дозируют химические вещества и определяют, что дать каждому конкретному человеку? Как можно вызвать у человека определенную психологическую или физиологическую реакцию? Какие трансовые техники воздействия на толпу используются еще со средних веков? Можно ли назвать современные техники более совершенными, чем средневековые? Как Кашпировский манипулировал людьми во время своих «лечебных» сеансов? Почему техника одурачивания толпы работает до сих пор? Реально ли создать генератор, программирующий другую систему мышления? Какие работы ведутся в этом направлении? Почему они проходят под грифом «совершенно секретно»? Генерал-лейтенант запаса, заслуженный военный специалист Алексей Савин рассуждает, кто первым научится управлять мышлением людей: Россия, Америка, Китай или Израиль?

Алексей Савин: Если говорить о химии, если говорить о психотропных средствах, арсенал очень большой. Это не только грибочки шаманские и травки какие-то, арсенал очень большой. Да, возможности химии позволяют это сделать и через ароматы и сделать непосредственно при пище или воды, любой жидкости. Я думаю, что путь очень большой пройден наукой, мировой наукой, в том числе американской или западноевропейской, позволяющей дозировать это воздействие и определять, что каждому человеку надо дать и в каких пропорциях. Если говорить о современных средствах воздействия на психику человека, то я бы сказал так, что часть средств, созданных, существует. Здесь не только на физике и на физиологии, сколько есть у нас сенсоров, столько можно создать генераторов, которые воздействуют на эти сенсоры, вызывать ту или иную психическую реакцию, либо физиологическую реакцию. Если говорить об организации системы мышления, другой системы мышления, вкусовых предпочтениях и так далее, нет, пока такие приборы не созданы, генераторы не созданы, работы идут в этом направлении, очень много литературы было выпущено в середине девяностых годов и у нас в стране, и за рубежом. Я не буду оценивать работы, которые ведутся у нас в стране, это все под грифом секретности находится, но то, что американцы работают в этом направлении, то, что работают израильтяне, то, что работают китайцы, это однозначно могу сказать. Да, это есть. Если говорить о трансовых техниках или массовом гипнозе, массовое воздействие на людей, это тоже известно со средних веков, когда люди поддавались воздействию со стороны либо религиозного какого-то служителя, либо каких-то людей, которые хотели бы управлять вот этой толпой. Я не скажу, что нынешние техники, они более совершенны, чем средневековые. Они в основе своей примерно одинаковые, психология толпы. Помните сеансы Кашпировского? Один, два, ну пять человек заведется в огромном зале, и практически весь зал его, он управляет залом, зал начинает подвергаться его манипуляциям. То же самое на улице, особенно если человек подготовился к этому, он не просто вышел, выскочил из толпы и начал манипулировать людьми. Нет, он готовился, он знает, что в таком-то месте в такое-то время будет такое-то количество народа, из такой-то среды или социального слоя эти люди придут, он знает, известно, как захватить, такой психологический захват сделать. А дальше дело техники, просто дело техники. Извините за выражение, дуриков найти, и готово, толпа твоя.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022