Logo
Версия для печати

Человек Марри (Marree Man)

 

Человек Марри (Marree Man, Маррийский человек, Гигант Стюарта)

Marree Man — геоглиф, был обнаружен с воздуха 26 июня 1998 года. Расположен на плато Финнис Спрингс (Южная Австралия), в 60 км от посёлка Марри (Marree, South Australia).

Объект имеет в длину 4,2 км. Линии фигуры 20—30 см в глубину и до 35 м в ширину. Назван Стюартом в честь шотландского путешественника Джона Стюарта (John McDouall Stuart) в анонимном пресс-релизе.

Геоглиф открыл пилот Тревор Смит, летевший в Марри из Кобер-Педи. Самолёт летел на высоте 3000 метров.

Средняя ширина борозд, образующих рисунок, равна десяти метрам. Геофизики подчеркнули, что изображение можно видеть лишь с высоты от 3000 до 10 000 метров. Кроме всего прочего, Маррийский человек — самый большой геоглиф на Земле. Также Человек Марри вошёл в «Книгу рекордов Гиннесса» как «Самый большой рукотворный рисунок аборигенов».

Происхождение гиганта Марри до сих пор остаётся загадкой, однако выдвигается гипотеза, что изображение создано аборигенами племени Питянтятяра, что нереально. Скорее всего он имеет более современную датировку.

Изображение подвергается эрозии и постепенно исчезает, однако по причине засушливого климата процесс этот долгий.

Источники: http://www.dailymail.co.ukhttps://en.wikipedia.orghttp://www.atlasobscura.comhttps://www.theguardian.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022