Logo
Версия для печати

Археологическая зона Шри Ксетра (Sri Ksetra)

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Археологическая зона Шри Ксетра (Sri Ksetra)

 

Археологическая зона Шри Ксетра (Sri Ksetra)

Шри Ксетра («Сказочный город») - памятник цивилизации Пьи (Pyu), расположен в семи километрах к востоку от города Pyay (Мьянма).

Как считается, цивилизация Пьи более древняя, чем цивилизации Багана и Мраук У (Mrauk U), археологи датируют город-памятник 5-9 веками н.э. Первые раскопки проводились в 1904 г.

Город занимает 4.4 км в диаметре и окружен кирпичной стеной. На территории этого археологического объекта есть несколько ступ, пагод и храмов. В центре города был дворец, который ученые раскопали лишь в 1991 году. Были обнаружены золотые, бронзовые и каменные скульптуры с надписями на санскрите, пали и пьи (рyu). Скульптуры особенно примечательны и ценны, так как встречаются очень редко в данном регионе (Pyu). 

Здесь также нашли ранние (старые) тексты, написанные на языке пали на 20 золотых пластинах и уникальные урны. Некоторые урны представляют особый интерес - на них указаны имена царей. Считается, что урны относятся к эпохе Гупта.

Сейчас на месте археологического города действует музей.

Вместе с другими историческими объектами в Мьянме Шри Ксетра в 1996 году был предложен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники: http://whc.unesco.orghttp://iias.asiahttps://www.hsdejong.nl

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022