Logo
Версия для печати

Неизвестная Россия: Сахалин

Действующие вулканы, термальные источники и бамбуковые леса — все это далекий и неизведанный Сахалин, вполне доступный настойчивому путешественнику. 


Отправиться в поход: гора Майорская

Гора Майорская входит в состав Сусунайского горного хребта. С высоты 1014 метров в ясную погоду открываются ошеломляющие виды на залив Анива, карьер Известковый, озеро Тунайча и залив Мордвинова. Это несложный маршрут протяженностью чуть меньше 4 км.

Как добраться: Из Южно-Сахалинска до горы можно добраться с экскурсией или на автобусе №174: он отправляется в 8:30 утра с южной стороны привокзальной площади. Нужно доехать до остановки «Поворот на карьер Известковый», затем дойти по дороге до карьера — на это у вас уйдет около часа. После чего необходимо свернуть влево и пройти вдоль забора: у входа в лес начинается маркированная лентами тропа на вершину. Обратный автобус уходит с остановки «Поворот на Известковый».

Совет: На автобус обратно лучше не опаздывать — могут возникнуть сложности с вызовом такси. Если вы все же понимаете, что к нужному времени не успеть, вызывайте такси с вершины, где есть устойчивая связь.


Услышать дыхание земли: грязевой вулкан Южно-Сахалинский

Южно-Сахалинский грязевой вулкан, расположенный в 18 км от Южно-Сахалинска, — самый доступный для посещения на острове. К нему ведет живописная грунтовая дорога, вдоль которой осенью появляется множество ягод и грибов. На вулканическом поле растительности нет, зато там можно увидеть около 20 «дышащих» кратеров с бурлящей в них грязью. Последнее извержение вулкана было в 2011 году.

Как добраться: Добраться до вулкана из Южно-Сахалинска можно на пригородном поезде до станции Новодеревенская, затем нужно пройти пешком по заброшенным железнодорожным путям, а после — по грунтовой дороге до п. Ключи.

Совет: Если вы путешествуете из Южно-Сахалинска, обязательно приобретайте билет заранее, иначе вас не пустят в поезд. Если выезжаете в 7:30 утра, то сможете вернуться обратно на вечернем поезде, но его расписание всегда необходимо уточнять.


Попробовать морские деликатесы: озеро Буссе

Буссе — живописная лагуна у северо-восточного берега залива Анива в Охотском море. Одно из самых популярных мест отдыха туристов и местных жителей, озеро знаменито благодаря устричному острову — здесь во время отлива свежие моллюски лежат прямо у вас под ногами. Помимо устриц в озере водятся мидии, крабы, трепанги, морские ежи, гребешки, креветки и множество видов рыбы.

Как добраться: Добраться до озера можно с экскурсией или на машине из города Корсаков через поселок Озерский по грунтовой дороге. Общественный транспорт до озера не ходит.

Совет: Поклонникам рыбалки стоит позаботиться о надувной лодке — в этом случае вы сможете попробовать местные морские деликатесы прямо на месте.


Прикоснуться к истории: мыс и маяк Анива

Уникальный маяк, построенный возле труднодоступного мыса Анива во время японской оккупации, — магнит для любителей приключенческого туризма.

Как добраться: От города Корсаков на катере вокруг мыса Анива либо по берегу пешком.

Совет: Отправляться на маяк нужно в штиль, иначе у вас просто не получится высадиться на скалистый берег.


Увидеть место, которого нет на картах: бухта Тихая

Имя бухте дал сам Крузенштерн: здесь не бывает холодных ветров, отовсюду открываются великолепные виды, территорию украшают живописная растительность и фантастические водопады.

Как добраться: На машине из Южно-Сахалинска: нужно двигаться в северном направлении до знака с надписью с. Тихая, затем повернуть направо. Через четверть километра вы увидите железнодорожный переезд, двигайтесь по дороге до развилки, а после поверните налево. Дорога пройдет через рыбный стан, а впереди вас встретит бухта Тихая.

Совет: Будьте готовы к тому, что вам придется пройти по морю, чтобы добраться до двух самых крупных водопадов за мысом Никулина: во время отлива вода доходит до колен, а во время прилива может подниматься до груди.


Стать свидетелем природного чуда: Горячий пляж

Горячий пляж — уникальное место, аналогов которому нет нигде в мире. Пляж расположен у подножия вулкана Менделеева: сквозь песок просачиваются струйки горячего пара, а в прохладную погоду побережье окутано густым туманом. Рядом с удивительным пляжем находится водолечебница «Горячий пляж» с целебными источниками, купание в которых помогает при самых различных заболеваниях.

Как добраться: Попасть на Горячий пляж можно на такси от Южно-Курильска либо на теплоходе из порта Корсакова.

Совет: Если вы хотите искупаться в горячих источниках, при себе нужно иметь направление из больницы.


Покорить действующий вулкан: вулкан Менделеева

Восхождение на действующий вулкан высотой 890 м, на склонах которого находится множество горячих источников, подарит вам массу незабываемых эмоций.

Как добраться: Добраться до вулкана можно на корабле из города Корсаков или на самолете из Южно-Сахалинска. Конечный пункт — Южно-Курильск. Протяженность всей трассы — 54 км, а на 16-м начинается тропа на вулкан.

Совет: Почва на некоторых участках вулкана будет горячей, учтите это при выборе обуви.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению: 

НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ: АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ: ЗАПОЛЯРЬЕ

САХАЛИНСКИЕ АРХЕОЛОГИ ОПРЕДЕЛЯЮТ ГРАНИЦЫ ПАМЯТНИКОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

ПО ТУ СТОРОНУ ДОЛЬМЕНОВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022