Logo
Версия для печати

О чем молчат петроглифы Гобустана?

Расшифровывать знаки прошлого – задача не из лёгких. Так, над тайной наскальной живописи Гобустана (Азербайджан) археологи бьются уже не один век.

К югу от столицы Азербайджана, на территории Карадагского и Апшеронского районов, находится Гобустанский государственный историко-художественный заповедник. Он занимает 3096 га гористой местности. А само название «Гобустан» переводится как «край оврагов». Его главной достопримечательностью, наряду с древними стоянками людей, являются древние письмена-рисунки – петроглифы. Так называют изображения, высеченные на камне со времён палеолита до Средневековья.

01 Гобустан заповедник. Фото: guide.travel.ru

Первые раскопки на территории заповедника проводились в 30-х годах прошлого века. Однако наскальными посланиями учёные начали интересоваться ещё в середине позапрошлого столетия. Сегодня в Гобустане насчитывается порядка 6 тысяч рисунков. Петроглифы выбиты и нацарапаны на нескольких скалах: горе Беюк-даш (Большой Камень), Кичик-даш (Маленький Камень) и на грязевом вулкане Кянизадаг.

02 Петроглифы гобустана. Фото: bloknot.tv03 Петроглифы гобустана. Фото: bloknot.tv

Тематика таких картинок разнообразна. Преимущественно это изображения животных – оленей, коней, мамонтов и других. Более поздние картинки изображают сцены из человеческой жизни того времени – например, охоту или ритуальный танец. Есть, например, сцена охоты, в которой первобытный пёс гонится за кабаном.

Мужчины на гобустанских рисунках изображены в основном в образе охотников, исполняющими ритуальный танец или сражающимися в поединке. Некоторые учёные видят в ритуально-обрядовом танце прообраз азербайджанского народного танца «яллы». Женщины изображены пышнотелыми, что символизирут плодородие и материнство, но также есть рисунки с женщинами-воинами.

05 Танец яллы. Фото: day.az

Кроме того, есть рисунки различных предметов, например, лодок с сидящими в них охотниками. По мнению известного норвежского исследователя и путешественника Тура Хейердала, гобустанские камышовые лодки с выгнутым дном не уникальны. Сопоставив норвежские петроглифы с гобустанскими, он пришёл к выводу, что предки скандинавов происходят из Азербайджана. Но эта теория вызвала массу споров.

06 Лодки. Фото: vzglyad.az

Также одни из интересных и ценных надписей – на латинском языке, которую оставил Молниеоносный легион римского императора Домициана в первом веке н.э., отправленный в эти края на помощь древним дружественным государствам Иберии и Албании. Какое же послание оставили древние римляне? А написали они просто: «Время императора Домициана Цезаря Августа Германского, Луций Юлий Максим, Центурион XII Легиона Молниеносного».  

07 Римская надпись. Фото: my-baku.ru

Ещё одной выразительная особенность Гобустана – гавалдаш. Это огромный плоский камень из известняка, из которого можно извлекать звуки, напоминающие звучание музыкального инструмента гавала. Существует мнение, что первобытные племена использовали его не только для музыкального сопровождения ритуальных танцев, но и как средство массового оповещения об опасности.

08 Камень-гавалдаш. Фото: novosti.az

Такая наскальная живопись есть не только в Азербайджане. Каменные послания (петроглифы) встречаются в Англии, Алжире, Германии, Испании, Италии, Казахстане, России и Франции. В 2007 году наскальные рисунки Гобустана были включены в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

09 Тамгалы (Казахстан). Фото: dostoyanieplaneti.ru
11 Альтамира (Испания). Фото: guruturizma.ru13 Тасилин аджер (Алжир). Фото: amazonaws.com
 

Рекомендуем к ознакомлению:

В ИОРДАНИИ ОБНАРУЖЕНЫ ТЫСЯЧИ ПЕТРОГЛИФОВ

ТУТАЛЬСКАЯ ПИСАНИЦА

ПЕТРОГЛИФЫ ГРОТА КУЮС

ОБЩИНА "КРИНА" - МЕСТА СИЛЫ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022