Logo
Версия для печати

Тутуб (Khafajah)

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Тутуб (Хафадже, Khafajah)

Тутуб (Хафадже, Khafajah) 

Тутуб - древний город в Месопотамии, расположенный в 15 км восточнее Багдада на реке Дияле, притоке Тигра. Город известен своим храмом, построенным на вершине двойной террасы, каждый уровень которой спрятан за овальной стеной. Храм на овальных террасах относится к IV тысячелетию до. н. э.

Городище, в настоящее время, представляет 3 невысоких холма, раскопки на которых проводились в 1930—1939 годах американскими археологами. Поселение относится к древнейшей, раннединастической эпохе Южного Двуречья. При раскопках были обнаружены многочисленные артефакты, характерные для архитектуры и материальной культуры досаргонидской Месопотамии, то есть для периода с конца IV по 1-ю половину III тысячелетия до н. э. — в том числе большое количество цилиндрических печатей, образцов шумерской скульптуры, керамики и др.

Кроме храма бога Луны Сина (конец IV — середина III тысячелетия до н. э.) учёными были исследованы большой «Овальный храм» богини Инанны, относящийся к началу III тысячелетия до н. э. — 24/23 векам до н. э. и кварталы жилых домов от периода Урука (середина IV тысячелетия до н. э.) до периода династии Исина-Ларса (начало II тысячелетия до н. э.). Более ранние культурные слои Тутуба оказались недоступны для исследователей, так как находятся ниже уровня грунтовых вод.

Существенным дополнением к находкам в храмах Хафадже явилось содержимое погребений, из которых около 200 было найдено в пределах города, главным образом под полами жилых домов. По типу они варьировались от простейших шахтных могил до гробниц со стенами, облицованными кирпичом, причем по меньшей мере в двух случаях облицовочный кирпич был обожжен в печах, а гробницы перекрыты ложным сводом. Погребальный инвентарь состоял главным образом из керамических сосудов, которые благодаря своему многообразию немало содействовали окончательному решению проблемы раннединастической стратиграфии.

Источники: http://dic.academic.ruhttp://informvest.ruhttp://vv-travel.ruhttp://oi.uchicago.edu

https://commons.wikimedia.orghttps://ru.wikipedia.orghttp://oi.uchicago.eduhttp://oi-archive.uchicago.edu

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022