Logo
Версия для печати

В Северном Приэльбрусье уничтожены почти все менгиры

Когда я предложил перенести менгиры в Нальчик, в специально отведенное для них место, меня подвергли остракизму - мол, нельзя это делать, памятники должны находиться там, где их установили, где они простояли более двух тысяч лет, с сожалением рассказал sk-news.ru руководитель Русского географического общества в КБР Виктор Котляров. 

Абсолютно согласен с такой точкой зрения. Но есть одно но... Должны находиться и находились там, где их установили, если бы не варвары, объявившие памятникам войну, продолжил известный в Нальчике и за его пределами издатель и краевед.

Помню с какой болью воспринял весть о том, что в Афганистане 26 февраля 2001 года были уничтожены две колоссальные каменные статуи Будды. Причем одна из них, высеченная в скале 1500 лет назад, была крупнейшим в мире изваянием Будды - 53 метра. Возраст другой статуи высотой 38 метров, был около 1800 лет.

Думал, что такое возможно лишь там, где царит невежество, нравственная глухота, куда забыло дорогу просвещение.

Думал, что такое невозможно на нашей земле - в нашей стране, в нашей Кабардино-Балкарии. Оказалось, возможно. Оказалось, что таких борцов (с камнями, по существу) полным полно. 

Сбросили в пропасть самый знаменитый менгир, что стоял на поляне напротив горы Тузлук. 
Уничтожили, испоганили - отбили верхнюю часть с головой воина, расписали скабрезными надписями - практически все менгиры в районе Северного Приэльбрусья. 
Повалили, расстреляли, разбили группу из трех менгиров, что расположены рядом с дорогой Кисловодск-Джилы-су. 

Сердце кровью обливалось, когда я только что увидел эту картину - поваленные, растерзанные камни.  

Мне говорят, что в этом проявляется борьба с идолопоклонством. Какой из менгира идол? Это один из древнейших памятников, установленный человеком. Не языческим богам посвящали его люди. Но какое дело до истории тем, у кого в голове пустота, кого отличает нравственная глухота, чьи душы темны и порочны. 

Эти менгиры  уже не спасти.
Спасти бы нам самих себя от варваров и варварства, которое наступает по всем фронтам.

Источник 

 

Рекомендуем к ознакомлению:

В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ НАШЛИ ОСТАНКИ ЛЮДЕЙ С ВЫТЯНУТЫМИ ЧЕРЕПАМИ

МЕГАЛИТЫ ОЗЕРА ШИРА

ПОЛОВЕЦКИЕ КАМЕННЫЕ ИДОЛЫ "БАЛБАЛЫ"

РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В ИСТОРИИ. МИХАИЛ ВЕЛИЧКО

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022