Logo
Версия для печати

Завиет Эль-Эриан (Zawyet el Aryan)

Завиет Эль-Эриан  (Zawyet el Aryan)

Завиет эль-Эриан — город в Нижнем Египте, расположен между Гизой и Абусиром. С 1960 года, большая часть территории Завиет-эль-Эриан была отведена под нужды военной базы. Свободный доступ к пирамидам был ограничен начиная с 1964 года. Раскопки в данной местности запрещены. На территории некрополя размещены военные постройки, а на месте Незаконченной пирамиды организована свалка. В каком состоянии находятся погребальные комплексы на данный момент неизвестно.

На западе от города, в пустынной местности находится некрополь с аналогичным названием. В Завиет-эль-Эриане находятся два пирамидальных комплекса (Слоёная пирамида и Незавершённая пирамида). а так же пять мастаб.

Слоёная пирамида была построена во времена III династии, вполне возможно в период царствования Хабы. Пирамида должна была быть ступенчатой, возможно с пятью или семью ступенями. Фрагментов облицовки обнаружено не было, что может свидетельствовать о том, что пирамида не была закончена. Расположение подземных камер такое же как и у пирамиды Сехемхета. Коридор, ведущий во внутренние помещения имеет 32 боковые камеры, предназначенные для хранения погребальных принадлежностей.

Незавершённая пирамида, так же называется Северной пирамидой, принадлежала фараону имя которого не удалось идентифицировать. Пирамида в полуразрушенном состоянии. Единственное, что от неё осталось это квадратное основание с ядром на котором должна была быть построена пирамида. Недалеко в траншее был найден расколотый саркофаг из розового гранита, который мог быть изготовлен в более ранний или поздний период. Учёные подозревали о наличии подземных камер, но раскопки не представлялись возможными, т.к. данная территория является частью военной базы.

Завиет-эль-Эриан окружён по меньшей мере пятью разными захоронениями, которые относят ко временам I-й, II-й, поздней III-й и XVIII-й династиями, а так же Римским периодом. Среди этих захоронений, только в одном, датированном концом III династии, находятся большие гробницы, из которых четыре являются мастабами из необожжённого кирпича. Было обнаружено, что гробницы некрополя окружавшего пирамиду фараона могли принадлежать членам царской семьи и их приближённым. В радиусе 200 метров к северу от Слоёной пирамиды находится большая мастаба, известная как Z500, в которой было найдено восемь мраморных чаш с серехами фараона Хабы. 

Источники: http://grahamhancock.comhttp://www.ancient-egypt.org; https://ru.wikipedia.orghttp://www.historvius.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022