Logo
Версия для печати

Пещера Калипсо (Calypso cave)

Пещера Калипсо (Calypso cave)

Пещера Калипсо расположена в скалах над пляжем Рамла,  остров Гозо, Мальта. Остров Гозо обладает интереснейшим историческим, мифическим местом – на нём находится пещера легендарной нимфы Калипсо. Местная легенда, пересказанная Гомером Каллимахом, гласит, что здесь греческого героя Одиссея, во время его эпического возвращения из Трои, выбросило на берег и он попал в руки золотоволосой искусительницы Калипсо. Он попал в сети её любви и прожил на волшебном острове 7 лет. Нимфа родила Одиссею четырёх сыновей и обещала бессмертие, если герой останется с ней, но по велению богов должна была его отпустить.

По шестиметровой лестнице можно попасть ко входной арке пещеры шириной 2 м и высотой 1 м, за ней открываются несколько камер, соединённых узкими коридорами. В одном месте проход заблокирован упавшими валунами. Существует мнение, что пещера является сложным лабиринтом.

Источники: http://www.votpusk.ruhttp://restinworld.ruhttp://www.maltavip.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022