Logo
Версия для печати

На Ямале археологи обнаружили древние захоронения

Ученые обнаружили семь древних захоронений на территории археологического комплекса "Зеленый Яр" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), где в 2000 и в 2015 году были обнаружены мумифицированные останки людей XIII века. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС один из участников экспедиции, научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

"Мы работаем на площади около 110 кв м. На данный момент на территории комплекса вскрыто семь погребений, также археологи сейчас вскрывают еще одно захоронение. Экспедиция продлится до 10 июля, после чего ученые будут изучать останки, устанавливать пол и определять причины гибели людей", - сказал собеседник агентства.

По словам Гусева, одно из захоронений было двойным. "Один из скелетов был разрушен еще в древности, а второй не тронут, возможно, ранее его не заметили. Также отлично сохранилось полотно, которое покрывало тело и подвеска размером с ладонь", - добавил он.

Археологический памятник "Зеленый Яр" - средневековый могильник IX-XIII веков, который расположен на пойменном острове вблизи поселка Зеленый Яр в ЯНАО. Всего на территории комплекса найдено более 30 захоронений и 12 мумий, в основном мужчин и детей. В 2000 году была обнаружена мумия мужчины-воина.

В июле 2015 года ученые нашли берестяной кокон длиной 1,3 м и шириной около 30 см, в котором обнаружили мумию мальчика, предположительно, 6-7 лет. На данный момент российские ученые проводят анализ мумии на наличие ДНК возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, чтобы установить причину смерти ребенка. Одновременно проходит изучение ДНК самой мумии, чтобы определить этническую принадлежность. Находки хранятся в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского в Салехарде.

Научный центр изучения Арктики создан в 2010 году. В его составе работают отделы регионоведения, археологии и этнологии, экологического мониторинга и биомедицинских технологий.

Источник


Рекомендуем к ознакомлению:

ЛЮДИ ЖИЛИ В АРКТИКЕ УЖЕ 45 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ НАЧАЛИ ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ 800-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА

ТИУТЕЙ-САЛЕ

ТАЙНА ГРОБНИЦЫ АРИЙСКОЙ ПРИНЦЕССЫ. СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

 

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022