Logo
Версия для печати

Храм Тиломинло (Hti-lo-min-lo)

Храм Тиломинло (Hti-lo-min-lo)

Пещерный храм Хтиломинло был построен в Багане в 1218 году. Это последнее грандиозное сооружение эпохи Багана и одновременно кульминация зодческого искусства древней Бирмы. Храм также известен своими уникальными гипсовыми резными орнаментами. Это восемь изображений Будды, четыре из которых расположены на нижнем ярусе храма, а еще четыре - на верхнем.

Хтиломинло представляет собой большое помещение, окруженное со всех сторон сводчатыми коридорами. Эти коридоры ведут к одной лестнице, по которой можно подняться на второй ярус и к ступе, венчающей храм. Второй ярус храма представляет собой большую обзорную площадку, с которой открывается великолепный вид на расположенные неподалеку храмы и ступы.

Достопримечательностью храма считается статуя Будды напротив восточного (главного) входа, которая датируется периодом позднего Баган. Она выполнена из оштукатуренного кирпича с резьбой по штукатурке, лепниной и росписью, и является единственной из скульптур такого рода, уцелевших до наших дней (хотя конечно же штукатурка и лепнина многократно восстанавливались).

Другие статуи, изготовленные подобным образом, не сохранились –  в периоды войн и безвластия они активно разрушались мародерами в поисках небольших реликвариев, которые замуровывались в трон-основание и в сами статуи Будды при их сооружении.

Источники: http://www.rutraveller.ruhttp://www.tourister.ruhttp://webshus.ru;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022