Logo
Версия для печати

Скалы «Писаный камень»

Скалы «Писаный камень» (Ивано-Франковская область)

Скала Писаный Камень - знаменитый памятник природы, истории и культуры, находится в 5 км от Буковецкого перевала в Верховинском районе Ивано-Франковской области.

Огромные глыбы песчаника высотой до 20 м образуют ровную площадку, с которой открывается потрясающий вид на окрестные горы. Писаный Камень - это древнее языческое святилище, где в старину горел священный огонь. На поверхности скалы за тысячелетия осталось множество рисунков (петроглифов) и надписей, откуда и происходит название памятника природы.

Писаный камень — это своеобразный блокнот для записей, в котором люди вот уже многие века оставляют свои послания. Ими усыпаны не только большие глыбы, но и камни поменьше, что лежат рядом. Порой одни надписи делаются поверх других.

Сначала люди запечатлевали на нем петроглифы (высеченные на камне рисунки): изображения животных, людей, различные геометрические фигуры-обереги, которые можно увидеть также на гуцульских вышиванках и писанках. Исследователи считают, что изображения человеческих фигур с поднятыми над головой руками можно отнести к VІІІ-ІХ вв. 

Существует также легенда, согласно которой в старину эту местность заселяли племена людей-великанов или «карпов». Они были наделены титанической силой, что позволило им прикатить сюда эти огромные глыбы, с целью увековечить свое пребывание в горах. Чтобы обезопасить свои сокровища «карпы» закопали их под валуны, которые мы с вами сегодня называем Писаным камнем.

Источники: http://moji.com.uahttp://www.prokarpaty.info; http://pohodushki.orghttp://mirchudes.net;

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022