Logo
Версия для печати

Коэтаун (Koe-thaung Temple)

Коэтаун (Koe-thaung Temple)

Коэтаун — комплекс буддийских пагод в мьянманском городе Мьяу-У штат Аракан, крупнейший храмовый комплекс города. Название комплекса переводится как «девяносто тысяч», имея в виду 90 000 изображений Будды.

Комплекс возведён между 1553 и 1556 годами королём Диккхой. Главная пагода, окружённая мощными стенами, находится в центре комплекса на возвышений площадью 75 х 7 метров и высотой 9 метров, к ней ведут туннели, прорубленные в скальной породе. На террасах комплекса расположены 108 небольших пагод, возведённых из песчаника.

Расчистка храмового комплекса от земляных наносов и растительности началась в 1996 году. В настоящее время расчищена только четверть территории храма. Состояние храма внушает опасения за его сохранность, обнаружены трещины в стенах туннелей, грозящие обрушением стен.

Храм формально находится под охраной центрального археологического департамента Мьянмы, но реставрационно-восстановительные работы не ведутся из-за отсутствия финансирования.

Источники: https://www.renown-travel.comhttps://en.wikipedia.orghttp://tourweek.ru;


 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022