Logo
Версия для печати

Установлен возраст наскальных рисунков пещеры Шульган-Таш

В Австрии завершились научно-исследовательские работы по датировке наскальной живописи в пещере Шульган-Таш. Результаты удревняют возраст древних граффити. Исследования показали, что максимальный возраст создания рисунков — 36400 лет назад. Наиболее древний возраст натека, перекрывающего рисунок (то есть минимальный возраст рисунков) определен как 14500 лет назад. Таким образом, временное окно, в которое были сделаны рисунки нижнего этажа пещеры, определяется как 21900 лет.

Исследования проводились урано-ториевым методом специалистами Института геологии Инсбрукского университета (Австрия), под руководством Юрия Дублянского. В организации мероприятия и проведении работ активное участие принимал ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского Юрий Ляхницкий.

«Взятие проб для изучения живописи пещеры Шульган-Таш производилось путем высверливания мини-керна. Проба натека для уран-ториевого датирования подготавливается в виде порошка, масса пробы должна составлять около 30-50 мг. Керны отбирались в непосредственной близости от рисунков, таким образом, чтобы не повредить древний пигмент. На участках взятия проб выполнялось немедленное тампонирование образованных отверстий и моделирование изначального микрорельефа поверхности. Восстановительные работы были проделаны в соответствии с рекомендациями реставратора Эудаля Гийаме из Андорры», — рассказал директор НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данир Гайнуллин.

С целью определения возраста палеолитических рисунков, в период с 2013 по 2015 год в пещере Шульган-Таш была опробована 21 точка. Опробование проводилось на нижнем этаже пещеры в залах Купольный (две точки), Знаков (семь точек) и Хаоса (14 точек). Уран-ториевое датирование проводилось в Университете Миннесоты (г. Миннеаполис, Миннесота, США), в лаборатории изотопной геохимии редких элементов (руководитель — профессор Р. Лоренс Эдвардс).

Основным результатом работ стало установление возраста самих рисунков прямым, а не косвенным методом. При этом результаты определения возраста находок из культурного слоя и натечных кор, подстилающих и перекрывающих рисунки, хорошо согласуются, что подтверждает надежность датирования.

На научно-исследовательские работы с целью изучения хронологии наскальной живописи пещеры Шульган-Таш был выделен грант Главы Республики Башкортостан.

Справка. Предшествующими исследованиями время посещения и использования пещеры людьми было определено на основании результатов радиоуглеродного датирования углей, обнаруженных археологами в культурном слое пещеры. Радиоуглеродная хронология указала на использование пещеры древним человеком в период 16,5-19,5 тысячи лет назад. Основной недостаток имеющихся радиоуглеродных данных состоял в том, что датированы были не собственно рисунки, а угли из культурного слоя — то есть время использования пещеры палеолитическим человеком.

Источник


Рекомендуем к ознакомлению:

САМЫЕ ДРЕВНИЕ РИСУНКИ ВОСТОЧНОГО ПОЛУШАРИЯ

НОВЫЕ НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ НАШЛИ НА АЛТАЕ С ПОМОЩЬЮ 3D-ВИЗУАЛИЗАЦИИ

САМЫЕ ДРЕВНИЕ НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ОБНАРУЖЕНЫ В ПЕЩЕРЕ В ИНДОНЕЗИИ

СЕВЕРНЫЕ ЛАБИРИНТЫ - ЗАШИФРОВАННЫЕ ПОСЛАНИЯ

ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022