Logo
Версия для печати

Петроглифы Махошкушха

Петроглифы Махошкушха

Петроглифы Махошкушха — знаки (гравированные рисунки) на галечных камнях, обнаруженные в Республике Адыгея. Данные петроглифы (нерасшифрованные) относятся к типу «Азильские гальки» (Азильская культура). Датировка — предположительно IX—VIII тыс. до н.э.

Исследованы в 1983 — 84 г. — П. У. Аутлевым. Количество — 90 штук (галек). На одном из пиктографических рисунков Махошкушха вполне убедительно зафиксирован один из сюжетов адыгского нартского эпоса, что делает еще более значимым и ценным этот памятник с точки зрения начала черкесского летоисчисления и уточнения времени создания древнейших циклов нартского эпоса.

На гальках Махошкушха изображены два типа «человечков» и «охотников» с луками и стрелами образующих круг, в центре которого помещен бык. Туловища у одних удлиненные у других короткие. На другой гальке Махошкушха изображена семилучевая «звездочка Тлепша» — бога железа и кузнечного ремесла, выковавшего стрелу, поражавшую тех, чье имя было произнесено перед пуском стрелы. В нартской легенде сообщается, что стрела предназначалась для поражения трех человек: Саусырыкъу, ПшъэтыкъкIэкI (короткошеий), БлыпкъкIэкI (короткотуловищный). После запуска волшебной стрелы, полет которой не прекращался до тех пор, пока не будут поражены те, чьи имена произнес стрелок перед запуском стрелы. ПшъэтыкъкIэкI и БлыпкъкIэкI были поражены, а Саусырыкъо превратившись в глину и прилепившись к подножию горы, удалось перехитрить стрелу Тлепша и уцелеть. Этот сюжет изображен на гальке Махошкушха.

История обнаружения: В 1983 г. в карьере учащимися местной школы № 2 и № 6 были найдены несколько галек с изображениями, которые они доставили в Адыгейский областной краеведческий музей. Место обнаружения — гравийный карьер горы Махошкушха, к востоку от Майкопа, на северной окраине хутора Пролетарского 1-го. Местонахождение было исследовано экспедицией АНИИ под руководством П. У. Аутлева 1983-84 гг. В результате кропотливой двухлетней работы было найдено 90 петроглифов — галек с выгравированными на них изображениями.

Характер изображений :

  • 4 жилища конической формы, 7 луков, 30 стрел, 28 дротиков, два копья, 1 лассо.
  • на 9 петроглифах изображения 9 охотничьих сцен.
  • слон, олень, дикая лошадь и бык, мамонта, которого, нет на азильских гальках (Азильской культуры);
  • стилизованные фигурки людей («человечки»), а также геометрические и абстрактные символы.

Группы знаков на гальках расположены горизонтально в виде строк. Последние отделены друг от друга горизонтальными линиями (представлены образцы с одной и четырьмя разделительными линиями). Это — наиболее ранние образцы деления поверхности письма.

Центральным сюжетом — изображение человека, исполненного в стиле геометрического схематизма, затем следуют изображения животных: мамонта, слона, быка, лошади, оленя, козла, волка и зайца. Млекопитающие животные исполнены в более или менее реалистическом стиле.

Махошевцы — один из черкесских субэтносов. Адыгское произношение — Махошъ. В настоящее время проживают в разных аулах и городах Республики Адыгея и за её пределами, в том числе за пределами России. В российской историографии и энографии Кавказа, махошевцы были известны и до окончания Русско-Кавказской войны.

Источники: http://www.natpressru.infohttp://egerukhay.ruhttp://pro-history.ruдагестан.orghttp://www.ethnic-cinema-country.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022