Logo
Версия для печати

Пирамида Неферефры

Пирамида Неферефры (Pyramid of Neferefre, Abusir)

Пирамида Неферефры или Ранеферефы, —— недостроенная египетская пирамида эпохи V династии, расположенная в некрополе Абусира в Египте. После ранней смерти фараона Неферефры незавершённая пирамида была перестроена в квадратную мастабу, ставшую местом погребения умершего монарха. Несмотря на фактический снос пирамиды, комплекс зданий в этом месте был расширен за счёт строительства множества храмов, осуществлённого преемниками Неферефра.

Первое исследование было проведено Карлом Ричардом Лепсиусом, который дал пирамиде название «Лепсиус XXVI», но полноценным стало лишь исследование 1974 года, проводившееся чехословацкой археологической экспедицией из Карлова университета в Праге под руководством Мирослава Вернера. В ходе работы экспедиции были обнаружены такие важные артефакты, как папирусы и статуи, содержащие важную информацию о коротком правлении Неферефра.

Комплекс пирамиды расположен к юго-западу от пирамиды Нефериркае и к западу от пирамиды Хентхауса, в южной части некрополя, находясь ближе всего к пустыне из всех пирамид Абусира. По причине длины в 65 метров она могла бы быть второй самой маленькой пирамидой фараона периода Древнего царства в Египте после пирамиды Униса. Помимо собственно пирамиды, комплекс включает в себя храм мёртвых, святилище ножа исвятилище солнца. Комплекс окружён большой круговой стеной.

Источники: https://ru.wikipedia.orghttp://thepyramids.org

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022