Logo
Версия для печати

Мавзолей Янлин

Мавзолей Янлин (Yangling Mausoleum Complex)

Мавзолей Янлин — одна из древнекитайских курганных гробниц, принадлежавшая императору Цзин-ди, его супруге, родственникам, а также избранным придворным. Расположена в муниципалитете Сяньян, провинция Шэньси.

Прославился мавзолей Янлин тем, что здесь откопали очередную терракотовую армию, охранявшую покой умершего императора. Эта армия отличалась от воинства Цинь Шихуанди тем, что фигуры воинов были выполнены в меньшем масштабе, примерно в треть от человеческого роста.

Янлин представляет собой грандиозный архитектурный ансамбль, сооруженный по единой планировочно-семиотической схеме. Данный мавзолей принадлежит императору Цзин-ди, который был четвертым императором династии Западная Хань, нарекаемый Лю Ци. Он родился на седьмой год правления императора Хуэй-ди (188 г. до н. э.) и вступил на престол в возрасте 32 лет. Мавзолей включает в себя усыпальницу, надземные строения и «сопутствующие погребения» — захоронения ближайших родственников императора, его наложниц и придворных, особо отмеченных августейшим фавором.

В 153 г. до н. э. во время правления императора Цзин-ди было переименовано название деревни с Иян на Янлин, что и определило название мавзолея. Император скончался в 142 г. до н. э. в своей резиденции Вэйян и был захоронен в феврале следующего года. Императрица Ван Сяоцзин, мать императора У-ди, скончалась через 15 лет (126 г. до н. э.) после смерти своего мужа и была похоронена рядом с его могилой.

Мавзолей Янлин расположен на севере от деревень Чжанцзявань и Хоугоуцунь, в окрестностях города Чжэнъян (провинция Шэньси). Расположившись на границе окрестности Вэйчэн и деревень Цзинян и Гаолин, он достигает реки Цзин на севере и продолжает пересекать реку Вэй до самой границы деревни Чанъань. Восточная сторона мавзолея, где две реки Цзин и Вэй соединяются воедино, а также западная находятся на одном уровне с мавзолеем Чанлин, усыпальницей императора Гаоцзу.

Источники: https://ru.wikipedia.orghttp://maximus101.livejournal.comhttp://vinteresah.comhttp://tourbook.su

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022