Logo
Версия для печати

Крепость Тарпиг

Крепость Тарпиг

Крепость Тарпиг находится в Орджоникидзевском районе в 4 километрах к юго-востоку от улуса Кобякова на правом берегу реки Белый Июс.

Строительство и функционирование крепости, по оценке специалистов, приходится на эпоху средневековья (IX-XII века н.э.), характеризующейся частыми военными конфликтами.

Крепость Тарпиг занимает весь участок крутого склона вершины одноименной горы, находящейся в зоне прямой видимости от горной гряды "Сундуки", расположеной в 10 километрах южнее. Название горы и крепости происходит от хакасского "Тар-пииг". По преданию, так звали местного правителя, который в этой крепости защищался от войск монголов.

Крепость имеет три линии укреплений, занимающих пространство размерами 90 на 85 метров.

Первая, внешняя оборонительная стена имеет протяженность 90 метров. Именно она должна была принять на себя основной удар врага. Вторая линия стен, параллельная первой, находится внутри укрепления. Третья линия стен расположена в юго-восточной части крепости. В отличие от внешней стены, внутренние стены не такие массивные, они были сооружены из вертикально поставленных плит песчаника, подпертых с внутренней стороны плитами-контфорсами.

У подножия Тарпига на берегу Белого Июса находится ранне-тагарский могильник, и таштыкские склепы с несколькими рядами вертикально вкопанных поминальных стел. Недалеко, у улуса Кобякова на выходах песчаника по правому берегу реки Белый Июс, расположена писаница "Ашпа", датируемая XVIII-XII веками до н.э. Писаница относится к окуневской культуре, ее рисунки отражают черты этой эпохи, в частности, развития культа солнца.

Координаты объекта: 54°46'47" с.ш. 89°45'31" в.д.

Источники: http://nazarovo-travel.ruhttp://sib-guide.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022