Logo
Версия для печати

Как определяются датировки культурного слоя? Александр Колтыпин

Почему археологи занижают возраст древних сооружений? Как установить настоящее время возведения скальных городов? Александр Колтыпин – писатель-исследователь, кандидат геолого-минералогических наук, рассказывает, что такое культурный слой и как правильно определить возраст древних сооружений? Как происходит арехологическая раскопка? Что делают специалисты, когда доходят до скального комплекса? Как определяется возраст найденных черепков, угольков и иных следов деятельности прошлых цивилизаций? В какое время могли быть построены скальные города? Относится ли к ним то, что находят в слоях выше: руины стен, скрепленных цементом, глиняные черепки? Могла ли новая цивилизация прийти на место предыдущей и пользоваться найденными скальными сооружениями и другими достижениями древних? Возможно ли сегодня установить возраст скальных городов и узнать, кто их построил?

Александр Колтыпин: Четвертичные отложения и почвы - это и есть, по сути, культурный слой, а датируется он не позднее голоценовой эпохи, то есть максимум 10 тысяч лет, а чаще всего первые тысячу лет, а почты вообще образовались чаще всего первые тысячи лет, так же как этот слой. Археологи раскапывают именно вот эти четвертичные отложения, они не в состоянии раскопать скальные отложения, потому что это совершенно другая уже процедура. Более того, их раскапывать, скальные отложения, нет никакого смысла, потому что они немые, они не несут никаких материальных остатков. Что представляют археологические раскопки? Копают канавы, копают траншеи, они доходят до скального комплекса, то, что они найдут в этом культурном слое, черепки, кости, угольки, все это идет на датировку, все это датируется. Можно определить возраст нижележащих слоев и возраст вышележащих слоев, и время существования этой поверхности выравнивания, когда есть вышележащие слои, как раз диапазон между ними, а то, что выше имеет возраст действительно первое тысячелетие до нашей эры, первое тысячелетие нашей эры, это уже определяют археологи. И скальные города теоретически могли быть построены в любое время, и никакого отношения то, что находится наверху, руины стен из блоков каменных, скрепленных цементом, глиняные черепки, никакого отношения к ним не имеют, это лишь та цивилизация, которая пришла потом, и построила эти города, и пользовалась уже существовавшими скальными сооружениями.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022