Logo
Версия для печати

В Андах обнаружены высокогорные стоянки первобытных людей

Забавно порой наблюдать, как официальная наука, обнаружив нечто, не вполне вписывающееся в её концепцию, бьётся в тисках установленных представлений. Вот пример: высоко в Андах нашли поселения древних людей. Жить на такой высоте невозможно даже имея современные приспособления и одежду. Там просто не хватает воздуха для нормальной жизни. Но стоянки найдены, сомнений в этом быть не может. И вот начинают историки придумывать самые разные версии, включая "особые генетические механизмы" древних людей. Предположить, что люди заселили этот континент гораздо раньше, чем считает официальная наука, настолько раньше, что и Анды были ниже, и климат был совершенно другой (а возможно и состав воздуха на нашей планете) - они не в состоянии.

В перуанских Андах, на высоте 4500 метров над уровнем моря, обнаружены следы пребывания доисторического человека — это самая высокая точка, куда добирались первобытные люди, сообщается в журнале Science. Ученые пока не представляют себе, как обитатели стоянок в Андах (датируют их десятым тысячелетием до нашей эры) могли выживать в условиях низкого содержания кислорода, мощной солнечной радиации и экстремальных холодов.

Международный коллектив археологов исследовал две стоянки: грот Кункайча, где первобытные люди жили круглый год, и расположенную выше стоянку Пукунчо. Скорее всего, на территории вокруг Пукунчо охотились на лам-вигонь. Миграции этих высокогорных животных проходят в известном и предсказуемом ритме. Хотя охотники теоретически могли оставаться там круглый год, сезон дождей и опасность переохлаждения, а также необходимость поддерживать контакты с соплеменниками и собирать съедобные растения заставляла их периодически спускаться в другие районы.

В гроте Кункайча обнаружили закопченные потолки (что свидетельствует об использовании огня) и наскальные рисунки. Там же нашли многочисленные каменные орудия (из обсидиана, андезита, яшмы), применявшиеся для охоты и разделывания туш убитых животных — лам-вигонь и гуанако.

Ученые пока не поняли, потребовала ли жизнь на такой высоте от охотников-собирателей особых генетических механизмов адаптации, или же климат Анд конца плейстоцена был гораздо мягче, чем считалось раньше. Так или иначе, люди приспособились к экстремальным высокогорным условиям спустя всего две тысячи лет после своего появления на южноамериканском материке: то есть акклиматизация по биологическим меркам произошла в поразительно короткие сроки.

Новости археологии 

 

Рекомендуем к прочтению: 

ДРЕВНЯЯ ДНК ПРИПОДНЯЛА ЗАВЕСУ НАД ЗАСЕЛЕНИЕМ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

ДРЕВНИЕ СТОЯНКИ АЙНИКАБ, МУХКАЙ, ГЕГАЛАШУР

НА СЕВЕРЕ КАРЕЛИИ УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ ДВЕ СТОЯНКИ ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА

ДРЕВНЯЯ СТОЯНКА БЕРЕЛЕХ

КОСТЁНКИ

ЧЁРТОВ ОВРАГ

 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022