Logo
Версия для печати

Оглангала (Оглан кала, Oğlanqala)

Оглангала (Оглан кала)

Оглангала (азерб. Oğlanqala) — городище, оборонительное сооружение и крепость в Азербайджане, относящееся ко II—I тысячелетиям до н. э. Расположено на территории Нахичеванской Автономной Республики, в Шарурском районе, на берегу реки Арпачай, на горе Гаратепе. Площадь приблизительно 40 га.

Северные склоны горы обрывистые. Другие склоны окружены мощными оборонительными стенами. Длина стен 1,5 — 2,5 м, толщина — 1 м. Стены выполнены из грубо отесанных камней. В связи с этим часто относится к циклопическим сооружениям. В некоторых местах стен сохранилось 4 ряда камней. На юго-западе горы сохранились башневидные полукруглые строения. По характеру строения Оглангала похожа на горные крепости ассирийцев.

Обнаруженные на плоской площади в центре Оглангалы (площадь 70х100 м) остатки каменных колонн указывают на существование здесь некогда различных зданий. В некоторых местах площадь окружена стенами. В Оглангале найдены крупные кувшины, остатки окрашенной посуды и пр.

Азербайджано-американская команда, проводившая раскопки в Оглангала предполагала, что крепость принадлежала местному государственному образованию, существовавшему до Ахеменидов и автономного от Урарту.

Источники: http://oglanqala.nethttps://ru.wikipedia.orghttps://www.fb.com/NaxArchaeologyhttp://www.azerizv.az

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022