Logo
Версия для печати

Царский курган у села Сентелек

ЦАРСКИЙ КУРГАН У СЕЛА СЕНТЕЛЕК (Урочище Бальчикова-3)

Археологический комплекс "Царский курган" находится в 4 километрах от села Сентелек Чарышского района Алтайского края. Он расположен в долине реки Сентелек недалеко от ее впадения в Чарыш.

Это наиболее крупный и зрелищный из курганов пазырыкского времени, которые в большом количестве также обнаружены в Республике Алтай. Курган имеет необычайно большой размер. Его диаметр равен почти 46 метрам, при высоте до 2 метров. Такие крупные курганы, которые встречаются крайне редко, поэтому их еще называют "царскими". По мнению специалистов, это захоронение вождя племени, возведенное примерно 2500 тысячи лет назад.

Необычность сентелекского "царского" кургана состоит в том, что только здесь, в отличие от всех курганов Алтая, под толстым слоем земли сохранилось обводное кольцо из плит размерами 1-1,5 метра, также присутствует внутреннее кольцо и вереница из 19 каменных стел. Стелы установлены строго в одну линию через равное расстояние в 320 сантиметров, их высота постепенно увеличивается по мере удаления от кургана. Самая дальняя стела имеет высоту около 4,5 метров я является самой высокой в Центральной Азии.

В результате раскопок, проводившихся в этом месте, впервые на Алтае было доказано, что строительством этого сооружения, возводившегося в течение нескольких лет, руководили жрецы. Вместе с тем, "Царский курган", вероятно, служил и древней обсерваторией, с помощью которой наблюдали за движением звезд, солнца, луны и планет.

Здесь впервые на Алтае был установлен выл выявлен факт умышленного "заваливания" стел, которое, очевидно, происходило с целью осквернения кургана. Помимо человеческих усилий для этого использовалась тяговая сила, что позволило в одном случае даже переломить мощную каменную стелу у основания.

Царский курган - это археологический памятник, который, бесспорно, стоит посетить всем, кто интересуется стариной. Он является единственным полностью расчищенным памятником такого типа на Алтае и представляет собой очень зрелищный и информативный объект.

Курган находится в 3,5-4 километрах юго-западнее от села Сентелек, выше по течению реки Сентелек. Стоящие стоящие в ряд каменные стелы видны справа от дороги. Сверток с дороги в направлении кургана не отмечен указателем. После свертка следует пересечь мост через реку Сентелек и двигаться на север вверх по течению реки.

Расстояние от Бийска примерно 325 км. GPS-координаты: 51.185111, 83.689475
Источники: http://www.golden-altai.ruhttp://welcometoaltai.ruhttp://sib-guide.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022