Logo
Версия для печати

Пещерный комплекс Кизил Kizil (Qizil)

Пещерный комплекс Кизил Kizil (Qizil)

Пещерный комплекс Кизил находится примерно в 70-ти км к северо-западу от города Куча (Kucha, Kuche или Kuqa). Его пещеры располагаются на разных уровнях речного обрыва, возвышающегося над небольшим (прим. 2.2 х 1 км) оазисом, образовавшимся еще в древние времена в месте впадения небольшой речушки в текущую с гор Тянь-Шаня к Тариму реку Музарт (Muzart).

Кизил считается древнейшим буддистским пещерным комплексом Китая – его самые ранние пещеры датируют началом 4-го века н.э.. Другой его особенностью является то, что он располагался на территории древнего буддистского государства Куча, население которого было индоевропейцами (вероятно родственными юечжи/кушанам) и разговаривало на тохарском языке (ныне один из мертвых индоевропейских языков) и этот же язык был культовым для местных буддистов (в пещерах были найдены тексты на тохарском языке). Еще можно отметить, что это государство было в едином культурном пространстве с Согдианой и Бактрией и поэтому буддизм появился в Куче раньше чем в Китае, а возможно и распространился в Китай из Кучи и Турфана.

Весь комплекс состоит из трех групп пещер: Западной (самой представительной), Восточной и Северной (здесь всего несколько пещер и при том в плохом состоянии). Горная порода из которой сложены местные скалистые холмы – желтовато-серый (иногда с вкраплением красноватого) непрочный песчаник, а так же окаменевшая глина.

Всего комплекс включает в себя 236 пещер, из которых примерно 75 находятся в приемлемом состоянии: в них частично или почти полностью сохранились детали интерьера и настенные росписи.

Источники: http://chinatravelgo.comhttp://webshus.ruhttps://en.wikipedia.orghttp://www.topchinatravel.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022