Logo
Версия для печати

Чивикская (Кивикская) гробница

Чивикская гробница (Кивикская гробница)

Гробница короля из Чивика обнаружена у города Чивик на юго-востоке шведской провинции Сконе в 320 метрах от восточного побережья. В гробнице обнаружены два захоронения, которые датируются около 1000 г. до н. э. Гробницы подобного типа были распространены в Скандинавии бронзового века и традиционно именуются рёсе.

Длительное время гробницу использовали как каменоломню и уносили оттуда камни для использования в строительстве. В 1748 г. два крестьянина обнаружили здесь захоронение, после чего началось изучение памятника.

Как по конструктивным особенностям, так и по размеру гробница отличается от большинства европейских гробниц бронзового века. На саркофагах обнаружены петроглифы, изображающие людей, животных (в том числе птиц и рыб), корабли, игра на луре (духовой музыкальный инструмент), различные абстрактные символы, а также колесница с упряжкой из двух лошадей и колёсами с 4 ступицами.

Источник

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022