Logo
Версия для печати

Пирамиды в Эль-Курру

Пирамиды в Эль-Курру

Раскопками пирамид Эль-Курру занимался в начале XX века Джордж Рейснер. Район захоронений поделён двумя естественными расселинами на три части. Средняя часть является самой древней, захоронения на ней представляют собой могильники типа тумулус, и датируются обычно до-Напатской эпохой Кушитского царства. Джордж Рейснер датировал старейшее захоронение Tum.1 эпохой фараона Древнего Египта Шешонка I (ок. 850 гг. до н.э.), т.е. за 200 лет до Напатской эпохи Кушитского царства. Среди современных исследователей преобладает датировка времён Нового царства, самые ранние оценки относятся к XX египетской династии, 1070 гг. до н.э., хотя популярны и оценки, совпадающие с датировкой Джорджа Рейснера.

В верхней части кладбища расположены четыре захоронения типа тумулус (Tum.1,2,4 и 5). К северу от них, через северную расселину, находится захоронение Tum.6. К востоку от четырёх захоронений расположены восемь пирамид. Территория одной из них залезает на более древнее захоронение типа тумулус — Tum.19. Самая южная из них принадлежит фараону Кашта и, возможно, его жене Пебатма. Перед этим рядом находится другой ряд пирамид включая пирамиды фараонов Пианхи, Шабака и Тануатамона. На юг от пирамиды Пебатма, через южную расселины расположен ряд пирамид королев: Напарая (англ. Naparaye) (K.3), Хенса (англ. Khensa) (K.4), Калхата (англ. Qalhata) (K.5) и Арти (англ. Arty) (K.6).
 
Среди пирамид, возведенных в Эль Курру, выделяется самая древняя пирамида Судана - пирамида Пианхи. Она была сооружена приблизительно в 720 году до н.э. Пирамида Пианхи построена в нескольких километрах вниз по течению Нила от Напаты
 
Многие пирамиды Эль Курру построены примерно по одной схеме. Надэемная часть возводилась из глины, песка и необаботанных камней. Это ядро снаружи отделывалось плитами из гладкого песчаника. В надземной части пирамид Эль Курру не было внутренних помещений.

Погребальная камера вырубалась в скале. Вход в нее вел через лестницу. Часть погребальных помещений имела сводчатые потолки. Внутри самой камеры из скалы был высечен постамент - катафалк. На нем устанавливали саркофаг.

На юго - востоке от пирамиды располагали молельню. Ее возводили с высокими и изящно украшенными пилонами. Около Эль Курру можно увидеть две группы кладбищ. Одна в Зуме на восточном берегу Нила, другая в Тангази на западном берегу. В основной массе это сооружения состоят из глинобитных кирпичей.

Источники: http://thepyramids.orghttps://ru.wikipedia.org

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022