Logo
Версия для печати

Древний город Ксанф

Древний город Ксанф (Xanthos)

Ксанф (или Ксант, ликийск.: Arñna, греч. Ξανθος, лат. Xanthus) — крупнейший город античной Ликии. Включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Руины города расположены на территории турецкой провинции Анталья. Изначально, название города на ликийском языке звучало как Арна. После завоевательных походов Александра Македонского, в результате эллинизации, название трансформировалось в Ксанф. Основан в начале 1-го тысячелетия до н. э. В 546 году до н. э. был захвачен персами и полностью разрушен. В конце IV века до н. э. входил в состав империи Александра Македонского, а с 190 года до н. э. — в независимый союз городов Ликии (Ликийский союз). Около 180 года до н. э. известны тираны Лисаний и Эвдем. В 42 году до н. э. был взят и снова разрушен войсками Брута. Позже стал частью римской провинции Ликия.

К настоящему времени от древнего города сохранилась лишь небольшая часть, открытая при раскопках, в том числе театр. Наиболее значительными памятниками ликийской культуры, дошедшими до нас, являются характерные надгробные монументы. Они существуют двух видов:

- высеченные в скалах мнимые фасады домов, украшенные резными элементами;

- стоящие на возвышении высокие гробницы, построенные в виде домов или окружённые колоннадами.

Наиболее известными сооружениями такого рода являются «монумент гарпий» VI века до н. э., названный так по сохранившемуся на нём рельефу, а также «монумент нереид» V века до н. э. Он не менее богато украшен настенной пластикой и выполнен в форме стоящего на высокой подошве ионического храма. Обе эти гробницы относят к выдающимся произведениям малоазиатско-ионической культуры.

Здесь же был найден наиболее крупный памятник ликийской письменности — ликийско-милийская стела (ок. 380 год до н. э.).

Источники: http://whc.unesco.orghttps://commons.wikimedia.orghttps://ru.wikipedia.org 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022