Logo
Версия для печати

Исследователи ломают голову над загадкой железного болта возрастом 300 миллионов лет

Летом 1998 года российские ученые, исследовавшие 300-километровую площадку к юго-западу от Москвы в поисках осколков метеорита, нашли камень, в который заключен железный болт.

Археологам не так уж редко попадаются «неудобные» артефакты – те, что никак не вписываются в общепринятые представления об истории нашей планеты. Они не становятся экспонатами популярных музеев, и в учебниках истории о них упоминать не принято. Однако просто не замечать их тоже не получается. Находка, о которой здесь идёт речь, как-раз из этой серии.

Дело в том, что, по оценкам геологов, возраст камня – 300-320 миллионов лет. А болт в этот камень врос. То есть ему должно быть тоже не меньше 300 миллионов лет.

Но в те времена здесь не было даже динозавров, не говоря уже о разумной жизни. Болт, в котором четко видна головка со стержнем, имеет длину около сантиметра и ширину около трёх миллиметров.

Тщательный анализ показал, что болт действительно попал в камень до его образования, как минимум 300 миллионов лет назад.

Причём исследованиями занимались не какие-нибудь самоучки-энтузиасты, а ведущие специалисты таких авторитетных институтов, как КБ «Салют», «Геологоразведка», МАИ, МГУ, Авиационно-технический институт, зоологический институт,  а также различные  музеи и независимые специалисты разных областей знаний.

Выдвигалось множество различных теорий насчёт происхождения древнего болта, но ни одну  из них нельзя назвать убедительной.

Так что этот вопрос до сих пор остаётся открытым. У кого-нибудь есть идеи?

Источник перевод для mixstuff – Сева Бардин

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022