Logo
Версия для печати

Домица (Ба́радла-До́мица)

Домица - одна из крупнейших пещер Словакии. Часть пещерной системы Барадла-Домица (протяжённость ходов 23,9 км, глубина − 116м), расположенной на границе с Венгрией. Протяжённость словацкой части 5.3км. Вход в систему со стороны Словакии называется Домица (расположен у деревни Кечово, район Рожнява), со стороны Венгрии называется Барадла (по-слав. — дымящееся место, расположен у деревни Аггтелек).

Различаются две пещеры: старая и примыкающая к ней новая. Из них первая служила для окрестных жителей местом убежища; вторая открыта только в 1825 г. Эммерихом Бассом. В старой пещере замечательны по красоте: лисья яма с крепостью, собор, пещера летучих мышей, башня Стефана, малый храм, рай с величественными развалинами Пальмиры, к которому вход из чистилища, танцевальная зала, цветник, грот палатина, большая зала, за которой пещера, открывая на 190 м картину страшного разрушения от бушующих вод, кончается Железными Воротами. Тут начинается новая пещера, представляющая сначала пустой свод в 760 м длины, за пределами которого покоится так называемая троица. Отсюда развертываются великолепные сталактитовые строения. За Олимпом следуют железный замок, чертог фей, пагода и множество замечательных сталактитов.

Пещера богата остатками костей первобытных животных, встречаются следы древнейшего человеческого поселения этой местности.

http://www.ssj.sk/sk/jaskyna/7-domica
http://www.fsz.bme.hu/mtsz/barlang
https://ru.wikipedia.org
http://www.saske.sk
From:

Похожие материалы (по тегу)

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022