Logo
Версия для печати

Араслановская писаница

В окрестностях села в пещерах скалы «Яман-таш» (тат. яман — плохой, обманчивый) обнаружены и исследованы наскальные рисунки датированные поздним железным веком — «Араслановская писаница».

Рисунки обнаружены на скале высотой около 40м., расположенной на правом берегу р. Уфы на расстоянии 3-х км вниз по течению от с.Арасланово Нязепетровкого района и в 4 км к западу от одноименной железнодорожной станции. Скальное известняковое обнажение, обращенное к югу и юго-западу, находится над крупной осыпью на высоте 15-18 м. над водой.

 Писаница обнаружена в 1968 г. В.Т.Петриным, в начале 1990-х гг. изучалась В.Н.Широковым. В пределах 8 метрового типа выделены 2 группы рисунков; северные (с 6 фигурами) и центральные (с 8-ю изображениями); найдены также 2 одиночных рисунка.

 В северной группе крайнюю позицию слева занимает фигура животного, напоминающего медведя. В центре - композиция из Ф-образной антропоморфной фигуры (антропоморфизм - донаучное представление, будто животные, растения и явления неживой природы обладают человеческими свойствами - мыслями, чувствами, волей). И 3-х изображений животных; справа от них композиция из 2-х антропоморфных фигур, между которыми изображено копытное, напоминающее лошадь.

 По некоторым данным, еще в 1960-64 гг родственники местной мансийской семьи посещали скалу как священное место. Сведения о почтении мансийским населением в 1-й половине XX в некоторых писаницах скал на Тагиле приведены в исследованиях Чорнецова. Данные, полученные при изучении южноуральских писаниц, связанных с традиционной обрядностью современного угорского населения, могут быть использованы для реконструкций этнической среды Южноуральского региона. Петриным при раскопках возле Араслановской писаницы обнаружены остатки жертвенного комплекса: обломки глиняных сосудов, кусочки охры, каменные изделия, в том числе пест, а также кости косули, лошади, птицы и некоторых неопределенных фрагментов. По обобщенным данным, рисунки датированы поздним железным веком.

 http://www.naurale.com

https://ru.wikipedia.org

http://mirurala.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022