Logo
Версия для печати

Башня Давида

Цитадель или Башня Давида — внушительная крепость, расположенная внутри городской стены недалеко от Яффских ворот.

Цитадель была построена для укрепления слабого места в обороне Старого города во II в до н. э., а затем многократно разрушалась и перестраивалась во времена христианских, мусульманских, мамлюков и османских завоеваний Иерусалима.

В процессе раскопок Цитадели были сделаны важные археологические находки 2700-летней давности, доказывающие, что на этом месте ещё во времена Ирода стояла крепость.

В II  в. до н.э. Старый город Иерусалима разросся на так называемую Западную гору. Эта 773-метровая возвышенность, в которой находятся современные Армянский и Еврейский кварталы, а также гора Сион, со всех сторон была окружена долинами с крутыми склонами, за исключением своей северо-западной части.

Первые укрепления были построены здесь царём Давидом и его сыном Соломоном, но основные фортификационные сооружения были созданы царём Езекией.

Через несколько столетий Хасмонеи окружили это место высокими стенами и сторожевыми башнями, которые Иосиф Флавий называл Первой стеной.

http://guide-israel.ru

http://wikimapia.org

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022