Logo
Версия для печати

Малгаш-Бажын

Малгаш-Бажын Малгаш-Бажын

Крепость  Малгаш-Бажын  – один из наименее разрушенных фортификационных памятников, расположен на берегу р. Эдегейчик в 2,5 км к СЗ от Ак-Довуракского  рудника.  Размеры  –  270×280м, площадь – 7,56 га. Высота валов достигает 3м, ширина в основании – до 16м.

Городище не было застроено, стены не подверглись воздействию факторов природного или антропогенного характера. Стены городища ориентированы по сторонам света, посреди каждой стены прослеживаются остатки ворот шириной  не менее  4  –  5 м.

 На  территории  внутренней площади городища не выявлено следов наземных конструкций. При визуальном осмотре были выявлены следы башен или выступов (пилонов), равномерно расположенных в каждом углу, а также в промежутках от угла до каждого из ворот общим числом не менее 12. Возможно, подобные конструкции были и на воротах, но это может подтвердить лишь проведение шурфовки.

http://knigilib.net

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022