Logo
Версия для печати

Ступа Тахт-э Рустам

Ступа Тахт-э Рустам — древнее сооружение в провинции Саманган.

Одно из самых впечатляющих сооружений буддийской эпохи Афганистана. В отличии от других буддийских ступ, Ступа Тахт-э Рустам не находится на поверхности земли, а буквально вырезана в скале и находится внутри неё, подобно христианским храмам в Эфиопии. Траншея вокруг ступы составляет около 8 метров в глубину. Коридоры, расположенные внизу конструкции составляют буддийский монастырь с пятью отдельными пещерами и несколькими кельями для медитации. Небольшие отверстия в стенах позволяют солнечному свету проникать внутрь монастыря. В пещерном монастыре не обнаружено никаких элементов декоративной отделки, но сама конструкция удивляет с технической точки зрения строительства.

Холм Тахти-Рустам - место расположения некогда огромного буддийского монастыря (в VI в. н. э. здесь насчитывалось более ста этих культовых сооружений). Координаты приблизительные.

https://ru.wikipedia.org

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022