Logo
Версия для печати

Пещера Проходна (Глаза Бога)

Пещера Проходна (Prohodna Cave) – одна из самых знаменитых пещер в Болгарии, находящаяся в 112 км от города Софии и в 2 км от села Карлуково. Карстовая пещера Проходна являет собой природный скальный мост. 

Дополнительной изюминкой пещеры, обеспечивающей дополнительное освещение, являются два сквозных отверстия в скале, напоминающие по форме человеческие глаза. Местные жители не пришли к единому мнению об их происхождении и называют их, то «глазами Бога», то «Чертовыми глазами». Во время дождя, из уголков «глаз» текут «слезы». 

Пещера Проходна является естественным скальным мостом длиной в 262 метра. У нее есть два входа: Большой и Малый, а высота их сводов составляет соответственно 45 м и 35 м. Это самая высокая пещера в Болгарии. Внутри пещеры проложена тропа для туристов, а также спортивные маршруты различной сложности.

Между скал, в уютной расщелине, находится пещерный дома им. Петра Трантеева. 

На сегодняшний день, Пещерный дом и сама пещера, признаны одними из ста национальных туристических объектов Болгарии.

Источники: http://webmandry.comhttp://www.drive2.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022