Logo
Версия для печати

Карроукил (Carrowkeel)

Карроукил, англ. Carrowkeel, ирл. An Cheathrú Chaol, буквально «узкий квартал» — неолитический некрополь из нескольких коридорных гробниц на юге графства Слайго. Согласно радиоуглеродной датировке, возраст некрополя составляет около 5400 — 5100 лет (конец 4 тыс. до н. э.), то есть он древнее, чем египетские пирамиды, на 500—800 лет. Карроукил — один из четырёх крупных некрополей коридорных гробниц в Ирландии.

Карроукил расположен на возвышенности над озером Лох-Арроу. Могилы, по-видимому, ориентированы в направлении Кил-Ирра, Нокнериа и Карроумора. Всего в Карроукиле имеется 14 коридорных гробниц. В некоторые можно попасть, проползя через узкий коридор. Невдалеке, в комплексе Кешкорран, расположено ещё 6 коридорных гробник. Грубая керамика особого типа, впервые обнаруженная коридорных гробницах Карроукила (а позднее найденная и в других коридорных гробницах того же периода), получила у археологов название «керамика Карроукил» (Carrowkeel Ware).

http://www.carrowkeel.com
https://ru.wikipedia.org
 
From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022