Logo
Версия для печати

Курган Костюшко

Курган Костюшко (польск. Kopiec Kościuszki) — искусственный холм, кенотаф, находящийся на холме Сикорник в западной части Кракова дзельницы VII Звежинец. Курган посвящён польскому национальному герою Тадеушу Костюшко и является охраняемым культурно-историческим памятником.

После смерти в 1817 году Тадеша Костюшко в Польше стало развиваться его почитание как народного героя. Общественность Кракова, где был похоронен Тадеуш Костюшко, требовала от городских властей установки памятника. В июле 1820 года Сенат Вольного города Кракова принял решение построить курган Тадеушу Костюшко наподобие уже существовавших в Кракове курганов Крака и Ванды. Местом для будущего кургана был выбран холм святой Брониславы на западе Кракова.

Торжественное открытие начала строительства кургана состоялось 15 сентября 1820 года. В течение трёх лет в строительстве участвовали многочисленные добровольцы. 25 октября 1823 года строительство было завершено. В дальнейшем планировалось организация возле кургана деревни для крестьян, участвовавших в восстании Костюшко. Для этого у женского католического монастыря премонстранток был выкуплен земельный участок площадью 40 акров.

В 1846 году планировался очередной ремонт кургана. Однако осуществить в полной мере планы по организации крестьянского хозяйства и ремонта кургана не удалось. В 1850 начали австрийские войска начали сооружать вокруг холма фортификационные сооружения под названием «Форт 2 Костюшко», строительство которого закончилось в 1854 году.

В 1860 году на вершине кургана был установлен памятный гранитный камень с надписью «Kościuszce». Во время Первой мировой войны памятный камень был удалён и на вершине кургана был расположен наблюдательный пункт.

20 октября 1936 года курган Костюшко был внесён в реестр охраняемых памятников.

В 1937 году в соседнем Вольском лесе был сооружён кургана Юзефа Пилсудского. В время оккупации нацистскими войсками Кракова немцы планировали снести курган, который являлся символом польской независимости. В 1944 году во время освобождения Кракова курган использовался советскими войсками в качестве наблюдательного пункта.

После Второй мировой войны начались работы по разрушению крепости возле кургана, которые завершились в 1957 году. Часть крепости была сохранена и в ней в 1977 году разместилась гостиница и различные радиостанции.

https://ru.wikipedia.org

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022