Logo
Версия для печати

Дольмены на горе Орбака

 

Дольмены на горе Орбака (Чернореченское лесничество)

Дольмены, находящиеся на горе Орбака в Чернореченском лесничестве, расположены среди лесных зарослей. Комплекс дольменов растянулся примерно на пол-километра по линии восток-запад. 

Состояние объектов — критическое. Практически, таврские ящики, которых здесь насчитывалось прежде несколько десятков, не только разграблены, а ещё и разбиты. Часть из них находилась в курганах и была раскопана, а часть была на поверхности. 

В некоторых местах сохранились стенки дольменов, сооруженные (а это интересно) из разных пород камней. Начинается комплекс несколькими небольшими полусохранившимися дольменами с одной стороны дороги и затем продолжается уже на другой ее стороне.

По сохранившимся остаткам можно судить, что их размеры были небольшими (в среднем 0,7 м на 1,5 м).

Также можно говорить о том, что эти древние объекты в этом районе представляли собой классический тип таврских ящиков. Хотя встречаются очень любопытные экземпляры, сложенные из небольших, но очень ровных каменных плит.

Координаты комплекса дольменов: 44°32'37.3N 33°47'56.7E.

Источники: http://ktelegraf.com.ruhttp://graal.su

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022