Logo
Версия для печати

Древние рунические надписи обнаружены на Алтае

Древние рунические надписи обнаружены на Алтае / Фото: ажуда.рф Древние рунические надписи обнаружены на Алтае / Фото: ажуда.рф

В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕЛА БИЧИКТУ-БООМ НАЙДЕНА САМАЯ ДЛИННАЯ НА АЛТАЕ ДРЕВНЕТЮРКСКАЯ РУНИЧЕСКАЯ НАДПИСЬ

Онгудайские историки-любители, Борис Киндиков и Айбек Чекурашев, исследуя горный массив в окрестностях села Бичикту-Боом осенью прошлого года, наткнулись на уникальную древнетюркскую руническую надпись. На куске камня, отвалившемся, судя по всему, с одной из близлежащих скал, оказалось начертано 68 рунических символа. По словам исследователей, эта надпись является самым длинным древнетюркским руническим памятником, найденным на территории Горного Алтая.

По словам Бориса Киндикова, работа по расшифровке надписи все еще не закончена и поэтому он решил обнародовать новость только сейчас. Предварительно смысл начертанной фразы звучит примерно, как: «На вечной скале пишу. У хозяев местности здоровья и долгой жизни прошу».

С наступлением тепла исследователи планируют заново посетить место находки с целью поиска возможно недостающих фрагментов текста. После работ по расшифровке, камень планируется передать в краеведческий музей села Онгудай, либо в национальный музей республики имени А.В. Анохина.

Древнетюркское руническое письмо – письменность, существовавшая у части древних тюркских племён в 8-10 вв. на территории Центральной Азии и напоминающая по форме знаков германские руны. Самыми известными древнетюркскими руническими памятникоми являются две каменные стелы, поставленные в честь Бильге-кагана и его брата, полководца Кюльтегина, на берегу реки Кокшин-Орхон в Северной Монголии.

  

Источник

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022